ЧЕ-2021 по биатлону. Бех финишировала девятой в гонке преследования

Чемпионкой Европы стала полька Камила Жук

В субботу, 30 января, в польском Душники-Здруй состоялась женская гонка преследования в рамках чемпионата Европы-2021 по биатлону.

На экваторе гонки 35-летняя украинка Вита Семеренко была среди претенденток на медали, но после третьей стрельбы дала о себе знать усталость - самая титулованная биатлонистка гонки не выдерживала темпа соперниц и начала много проигрывать на лыжне. А на последней стрельбе Вита еще и заработала два круга штрафа, которые окончательно похоронили её медальные амбиции.

Куда лучше справилась с гонкой чемпионка мира и Европы среди юниорок Екатерина Бех. 22-летняя спортсменка закрыла все 20 мишеней и сделала прорыв на 20 позиций вперед! Однако обходить 20 соперниц не пришлось, поскольку не все стартовали. В частности, пропустили гонку и наши Ирина Петренко и Анастасия Меркушина. Вероятно, тренерский штаб приберег их на смешанные эстафеты.

В итоге Бех финишировала девятой и стала лучшей в составе нашей сборной, поскольку Вита Семеренко ухудшила стартовую позицию, заняв лишь 12 место. А чемпионкой Европы в гонке преследования стала полька Камила Жук, которая идеально отработала на огневых рубежах. Компанию хозяйке соревнований на пьедестале почета составили норвежки Каролин Эрдаль и Аасне Скреде.