Главные сюрпризы и разочарования на старте сезона НБА

Собрали лучшее из сильнейшей лиги мира

Регулярный сезон в НБА с каждым днем набирает обороты. Сейчас самое время проанализировать, кто удивил на старте, а кто играет намного ниже своих возможностей, не оправдывая ожиданий.

Сюрприз: Пэйтон Притчард и «Бостон Селтикс»

Почему молодой разыгрывающий «кельтов» находится в этом списке? Все просто. Перед стартом сезона «Бостон» потерял Гордона Хэйворда, тем самым, лишив себя глубины в и так маленькой ротации. А платежная ведомость «Селтикс» забита уже на годы вперёд. И самое главное, зная, как «любит» драфтовать Денни Эйндж, Пэйтон сейчас является чуть ли не главным открытием начала чемпионата в НБА.

Интересный факт. Притчард - один из 4-х баскетболистов «Бостона», кто провел все 9 матчей команды. И он пятый по игровому времени и набранным очкам. А еще новичок «Селтикс» аж на месяц старше главной звезды команды - Джейсона Тэйтума.

«Мы хотели выбрать тех, кто смог бы сразу вносить вклад в игру команды и добывать нам победы», - рассказывал Брэд Стивенс после драфта-2020. Вы уже забыли о Хэйворде в зелёной майке? Оба баскетболиста имеют похожий процент реализации бросков с игры в своих командах (у Гордона больше попыток и больше очков). Но цепкость в защите, феноменальное видение площадки и умение Притчарда отдать точный пас позволяет «Бостону» вновь войти в пул контендеров от Востока. Даже после, якобы, провального межсезонья.

Ах да, чуть не забыл. Это тот момент, после которого этот малыш вам хорошо запомнится на будущее.

Разочарование: провал Уэстбрука в «Вашингтоне»

Лишь факты: без Расса баланс побед/поражений команды: 1-1; с Рассом: 1-5. При том, что «Вашингтон» уже по два раза сыграл с «Чикаго» и «Орландо» - не самыми сильными коллективами. И уступил во всех этих 4-х матчах.

Уэстбрук - плохой баскетболист? Вовсе нет. Он собирает трипл-дабл в среднем за матч, понимает, когда нужно отдать мяч лидеру команды - Брэдли Билу (34.3 очка за игру). Признает лидерство другого баскетболиста (!). Заметен положительный опыт, добытый в «Хьюстоне». А еще Рассел - лидер лиги по результативным передачам и все еще способен делать такую красоту, где его ассист - лучший за весь игровой день.

ESPN, Расселл Уэстбрук

Он способен проходить под кольцо на элитном уровне и в сложный момент повести команду за собой. За эти качества его и выменивали. Но Скотт Брукс не понимает, как использовать вторую звезду своей команды так, чтобы Рассел не показывал линейку: 2-очковые броски - 42.9%; 3-очковые - 28.6%; штрафные - 63.6%.

Пока Уэстбрук является пятой колонной в довольно симпатичном составе «Вашингтона». И это та команда, которая становится все интереснее. Но что поделаешь, когда твой тренер - физрук?

Сюрприз: у «Нью-Йорка» положительный рекорд

На днях смотрел итоговую таблицу регулярного чемпионата 2013 года и не поверил своим глазам. В ней «Нью-Йорк» финишировал на 2-м месте. А когда «никербокеры» имели положительный рекорд в январе? - во все том же 2013 году. Да, сейчас «Нью-Йорк» сыграл лишь 8 матчей. Но это не достижение ли? Для самого слабого ростера в НБА.

Перед стартом сезона мы с вами отмечали, что фронт-офис команды делает правильные телодвижения, не засоряя ростер большими контрактами, подписав молодых Топпина и Куикли и наняв тренером генерала (сержанта) Тибодо. Но разве этого достаточно для 5-го места на Востоке?

«The Ringer`s» отмечают, что их главный баскетболист, Джулиус Рэндл, играет так же, как и годом ранее, но делает все гораздо лучше.

И набирает 23.1 очка; 12 подборов; 7.4 ассиста (!) в среднем за матч.

А новичок команды, опытный баскетболист Остин Риверс, просто подмечает: «Мне приходилось выступать в своей карьере за плохие команды. Нынешние «Никс» - это не тот случай. Я просто чувствую этот командных дух - атмосфера отличается от той, что бывает в плохих командах».

Разочарование: травма Маркелла Фульца

«Я верю в своих одноклубников по «Орландо». Нашей команде еще предстоит доказать очень многое. Всем болельщикам - не прекращайте переживать за нас, оставайтесь с нами», - заявил Фульц, который больше не сыграет в этом сезоне.

И это действительно разочаровывает, так как «Орландо» идет вторым в чемпионате НБА. Разрыв крестообразных связок и вовсе может закончить карьеру молодого разыгрывающего. Особенно, если вспомнить то, как долго он лечился в «Филадельфии».

Что ж, пожелаем 1-у номеру драфта-2017 здоровья, а «Орландо» как можно быстрее найти себе поинт-гарда на замену травмированному Фульцу, чей рейтинг задействования (USG%) был вторым в команде при 26.9 минутах на паркете в среднем за матч.

Сюрприз: взлет «Финикса»

За этот и следующий сезон Крис Пол получит в сумме свыше 85 млн долларов. Но кто скажет, что он не отрабатывает каждый цент своего многомиллионного соглашения?

Вот, что говорит Джэй Джэй Редик о разыгрывающем «Санс»: «Он был классным одноклубником. Крис помогал раскрыться в «Клипперс» не только мне, но и всем другим партнерам по команде. Но если рассматривать его как соперника, то это другое дело. Крис старается выжать максимум из абсолютно каждого владения».

ESPN

Защита «Финикса» была посмешищем с тех пор, когда Дэвин Букер стал главным баскетболистом команды. «Санс» могли проиграть подбор на своем щите 4 раза подряд в одной атаке, не бежать к бросающему оппоненту и даже не поднимать рук при обороне своего кольца. 28; 30; 30; 28; 20 - это не случайный набор цифр, а рейтинг защиты «Финикса», начиная с сезона 2015/2016.

Сейчас - «Санс» пропускают меньше всех в НБА, они 2-е по проценту попадания бросков соперника (после элитной защиты «Далласа») и 4-е по разнице забитых/пропущенных очков.

Почему «Финикс» лидирует на сверхсильном Западе? Спросите у министра обороны этой команды - Криса Пола.

А ведь не зря известный журналист Билл Симмонс поставил Криса Пола из «Санc» на 8-е место в своем списке лучших разыгрывающих всех времен.

Разочарование: провал «Торонто»

Команда нашего Алексея Лэня находится сейчас… по соседству с командой нашего Святослава Михайлюка. И если последнее место в лиге для «Детройта» - прогнозированный результат, то видеть чемпиона НБА-2019 на втором месте с конца во всей лиге - неожиданность.

Канадцы начали регулярный сезон с рекордом побед/поражений: 1-6. В чем причина? Ведь с защитой у подопечных Ника Нерса все в порядке. Да, команда 20-я по пропущенным очкам, но 6-я по проценту реализации бросков оппонентами «Торонто». То есть, даже потеряв за 2 сезона Ленарда, Грина, Газоля и Ибаку, система защиты канадцев позволяет им быть конкурентоспособными на уровне топ-команды НБА.

Но атака «Рэпторс» на старте сезона просто ужасна. Команда идет 23-й по набранным очкам (107.3 за матч) и худшим процентом реализации бросков с игры (42.2%) во всей НБА.

И еще один интересный факт: команда, где играют ВанВлит, Лаури, Сиакам и Пауэлл (топ-4 снайпера команды) бросает больше всех 3-очковых (43.4 за игру). И забивает таких бросков, как вы уже догадались, исходя из фамилий исполнителей, меньше всех контендеров в лиге (лишь 24-е место по НБА).

Нападение «Торонто» остановилось. Ждем появление Лэня в старте? Или руководство «северян» опять пойдёт на рискованный обмен? Да, речь идет о Хардене.

Сюрприз: Дончич уже лучше ЛеБрона?

Ни дня без рекорда НБА. Именно под таким девизом выступает в сильнейшей лиге мира Лука Дончич. Вот и на этой неделе словенец побил достижение ЛеБрона Джеймса.

А если серьезно, Луку уже видят основным претендентом на титул МВП регулярного сезона: «Я жду от него особенных вещей. Мы говорим о парне, который совершил один из крупнейших скачков за последнее время - от лучшего новичка сезона до игрока уровня МВП. Лука Дончич - самый талантливый игрок НБА на сегодняшний день», - заявляет леброноненависник Пол Пирс.

А вот владелец «Далласа», Марк Кьюбан, отметает любые сравнения с «Королем»: «Луку нельзя сравнивать с Леброном. Он с самого начала играет за счет IQ и видения, он не пытается брать атлетизмом и бегать быстрее соперников. Он совершенно другой».

Да, Дончич другой и вполне возможно, что уже совсем скоро мы будем говорить, что НБА - лига не ЛеБрона Джеймса (это вообще возможно?).

Разочарование: избиение ЛАК «Далласом»

«Кавай, видимо, лучший игрок в мире, если от него так зависит игра «Клипперс», - недоумевал Кендрик Перкинс. «Даллас» смял оппонентов еще до перерыва, оформив 50-очковый отрыв в счете. А итоговое поражение ЛАК с разницей в 51 очко (73:124) стало самым крупным в истории клуба из Лос-Анджелеса.

«Никогда не видел ничего подобного в НБА, причем «Клипперс» играли дома», - написал в своем твиттере Мэджик Джонсон. И это главный конкурент ЛеБрона Джеймса в борьбе за чемпионство? Видимо, «Клипперс» провалятся и в этом году.

Хотя нет, стойте. В том матче все же играл главный конкурент «Лейкерс» от западной конференции. И вот его слова после матча: «Показали, что из себя представляем. Чемпионат долгий, но мы продолжим в том же духе, что сегодня», - защитник «Далласа», Лука Дончич.

Сюрприз: 62 очка Стэфа Карри

Когда твой второй лучший игрок - Дреймонд Грин, не способный набрать очки с игры, а все стартеры (кроме тебя) бросают 2 из 12 3-очковых, наверное, тебе ничего не остается, как добыть результат самому. Не зря же говорят: «Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам».

Вот так Стэф Карри и принялся штамповать бросок за броском. При том, как с игры, так и с линии штрафных (18 с 19). Итоговая линейка баскетболиста в том матче составила: 62 очка, 18 из 31 броска достигли своей цели, из них 8 из 16 - 3-очковые. А о точности Стэфа с линии штрафных бросков мы с вами уже говорили.

«Стэф Карри набрал рекордные в карьере 62 очка! Продолжает доказывать, что является лучшим снайпером в истории», - восторгался увиденным Мэджик Джонсон.

Ах да, чуть не забыл, Карри сейчас - второй баскетболист по результативности во всей НБА, набирая по 29.6 очков в среднем за матч.

«Это было блестящее выступление. Я считаю честью возможность работать рядом с ним. Не только из-за его таланта, но и из-за того, как он себя подает, каким лидером он является, нам очень повезло, что в этом клубе оказался такой человек», - говорил после матча тренер «Голден Стэйт», Стив Керр.

Разочарование: Харден и «Хьюстон»

Посещение стриптиз-клубов, лишний вес, саботаж тренировок и… лучший процент попадания бросков с игры за всю карьеру в «Рокетс». Да, Харден сыграл лишь 5 матчей в регулярном сезоне. Но насколько он сейчас прекрасен. Третий самый результативный игрок НБА (29.4 очка за игру) показывает наилучшую свою эффективность в «Хьюстоне», при одном из самых низких рейтингов задействования в игре команды (USG% - 31.7). Ниже было только в первые три года выступлений в Техасе.

beIN Sports

Инсайдер Houston Chronicle Джонатан Фейген сообщил, что Джеймс Харден одним из первых вышел на разминку перед домашним матчем с «Сакраменто» 2 января. Ранее он не отличался подобным отношением к подготовке к игре: «На протяжении многих лет он приходил одним из последних на бросковую разминку. Сегодня вышел на паркет очень рано».

Джеймс Харден впервые получил себе в партнеры бросающего центрового и не перетягивающего на себя одеяло плеймейкера. А еще в составе «Хьюстона» есть довольно хороший баскетболист ДеМаркус Казинс. Но команда нестабильна из-за постоянных слухов об обмене ее лидера.

«Я только что посмотрел, как Джеймс Харден набирает 44 очка и 17 ассистов за 43 минуты (в игре с «Портлендом»). И он реально хорош даже с 4-7 лишними килограммами», - отмечает известный эксперт Fox Sports Скип Бэйлесс.

«Харден хорош на площадке», - подытожил Си Джей МакКоллум: «Чем бы он там не занимался в свободное время».

И лишь сам Джеймс Харден способен сделать из разочарования удачу. Как? Либо продолжить играть на максимально сбалансированный под него самого коллектив, либо настаивать на обмене. А ведь возможно, что Харден передумает и останется в «Хьюстоне».

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Максим Гаптар Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 27 апреля 2024, 01:39 2

Из наших лишь Даяне Ястремской удалось выиграть матч второго круга

Комментарии