Шахтер - Металлист - 2:2: Инфарктные метаморфозы

Чемпионы страны продолжают коллекционировать незапланированные потери + ВИДЕО ГОЛОВ

Проглотив горькую пилюлю в выездном матче с «Днепром», донецкий «Шахтер» продолжил череду невыразительных матчей на внутренней арене. На сей раз в родных пенатах, в буквальном смысле отскочив от «Металлиста». Хотя драматургия игры была настолько запутанной, что любой ее исход не вызывал бы особого удивления. Как любил повторять ушедший от нас Виктор Прокопенко, наивно искать логику в футболе и подгонять тот или иной результат под заранее приготовленные лекала.

Год прошел с того времени, как не стало мэтра - фаны «Шахтера», клуба которому Виктор Евгеньевич верой и правдой служил несколько лет, в честь такой скорбной даты, растянули огромное цветное фото на трибунах, со скромной и до боли горькой подписью внизу: «ПОМНИМ».

Из других околофутбольных наблюдений, хотелось бы акцентировать внимание на группе поддержки, прибывшей из «первой столицы» поддержать свою команду. Временами харьковский сектор своим слаженным пением и синхронным скандированием «домашних заготовок» заглушал разношерстную местную публику. В это самое время детский… тьфу ты, школьный сектор, визжал, норовя подражать приезжим артистам. Но выходило это, мягко говоря, на уровне не репетированной самодеятельности. Чуть позже традиционный фанатский сектор дончан вернул себе «акустическую инициативу», исполнив, «а капелла» в несколько сот голосов знаменитую: «Спят курганы темные…» и после взаимной дружественной переклички болельщиков Донецка и Харькова, основное внимание было сосредоточено вокруг ее величества игры.

Стартовый состав дончан удивил присутствием пары опорных хавбеков Левандовски-Кравченко. Появление в основе польского полузащитника можно было объяснить желанием тренера дать передышку прилично отработавшему в последних матчах Хюбшману, то выход с первых минут в основе Кравченко каюсь, изрядно удивил. Прежде всего, потому что еще неделей ранее в Днепропетровске румынский наставник подверг игру украинского хава серьезной критике. И вот такие зеркальные перемены. Впрочем, Константин и этим вечером не сумел должным образом справиться с вменявшимися ему функциями, а потому появление после перерыва Федецкого особого удивления на трибунах не вызвало.

Дебют поединка прошел в достаточно спокойном темпе. Гости изначально построили игру от обороны, прекрасно отдавая себе отчет, насколько трудно будет отыграться в Донецке, если пропустить первыми. Такая тактика вряд ли стала сюрпризом для хозяев, принявшихся с первых минут окучивать чужую половину поля в надежде найти счастье у штрафной площади харьковчан. Выглядело это, мягко говоря, не очень убедительно. Барахлил левый фланг, где Шевчук временами элементарно заигрывался, принимая в простых ситуациях порой откровенно удивительные варианты развития атаки. Потерялся на передовой Гладкий, откровенно не шла игра у Кравченко. Все эти обстоятельства наложили отпечаток на событийность первой половины. Дальний удар Левандовски получился на удивление не точным, Брандау попытался «нарисовать» пенальти в эпизоде, где контакта с Бордияном не было и в помине.

Одним словом на поле было больше сумбура, нежели креатива и потому гол «харьковского бразильца» Коэльо состоялся, как нельзя, кстати. Нужно отдать должное фактурному форварду - исполнил он тот стандарт настолько удачно, что Бекхэм с Роналдиньо могут нервно покурить в сторонке… Однозначно, мяч претендует на попадание в номинацию лучшего за август месяц.

Но на этом беды и несчастья дончан не завершились. Сумев перед перерывом существенно увеличить давление на ворота гостей подопечные Луческу умудрились привезти себе еще и второй мяч. Оборона на последних секундах тайма допустила роковую ошибку при перестроении и воспользовавшийся ее замешательством Валяев отправил на рандеву с Пятовым своего молдавского партнера Виталия Бордияна. Тот не стал выдумывать велосипед и уверенно реализовал подобие «футбольного буллита». Спустя мгновение прозвучал свисток на перерыв, и направляясь к тоннелю, игроки донецкой команды услышали в свой адрес много необычайно «теплых» слов и реплик.

Видимо, оценил их по достоинству и полиглот Луческу, ибо с первых минут второго тайма решился на напрашивавшиеся ранее кадровые рокировки. Вместо Гладкого появился залечивший болезненное повреждения Селезнев. А Кравченко уступил свою позицию другому украинцу - Федецкому. Второй тайм вместил в себя огромное количество событий, преимущественно со знаком минус для харьковчан. На исходе 54-й минуты «горняки» сократили отставание в счете. Срна быстро разыграл угловой с оставленным без присмотра на входе в штрафную Жадсоном, передача которого на неприкрытого Брандау получилась из разряда «конфеток». Изрядно критикуемому форварду в том моменте нужно было лишь подставить ногу и чуть ли не с линии ворот переправить мяч во вражескую мишень.

По прошествии пяти минут Чигринский после очередного корнера не сумел, переправляя мяч головой, угодить в нижний угол. И тут же случилась роковая для команды из Харькова замена. Вышедший Девич изначально должен был добавить остроты и импровизации в контригре, а получилось что натурализованный серб лишь добавил седины своему тренеру, умудрившись за отведенные 18 минут схлопотать два горчичника. Причем фолы, что в первом, что во втором эпизоде, были абсолютно не вынужденными.

На 75-й минуте случился эпизод с падением в штрафной Селезнева. Телевизионные повторы на огромных плазменных табло стадиона четкого ответа на вопрос «был или не был пенальти» не дали. А потому доверимся решению арбитра, находившемуся ближе к эпицентру событий и без раздумий указавшему на одиннадцатиметровую отметку.

Брандау пришлось дважды приводить приговор в исполнение, так как в первом случае, по мнению Годуляна, кто-то из расположившихся на линии штрафной «горняков» раньше времени вбежал в «запретную зону». Но выдержка бразильскому форварду не изменила и со второй попытки он был не менее убедителен, пробив в правый от Горяинова угол, на «мертвой» для вратарей высоте.

В эндшпиле игры был шанс у Селезнева стать абсолютным героем игры, но удару Евгения не хватило мощи. Как итог, боевая ничья 2:2, означающая очередную незапланированную очковую потерю чемпионов страны. В общей сложности их (потерянных очков) уже девять.

«Шахтер» - «Металлист» - 2:2

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Левандовски (Хюбшман, 71), Виллиан, Жадсон, Кравченко (Федецкий, 46), Брандау, Гладкий (Селезнев, 46).
«Металлист»: Горяинов, Конюшенко (Бабич, 91), Валяев, Эдмар, Слюсар, Тришович (Девич, 60), Обрадович, Рыкун (Ганцарчик, 77), Папа Гуйе, Бордиян, Коэльо.
Голы: Брандау (54), Брандау (76, с пенальти) - Коэльо (19), Бордиян (45).
Предупреждения: Чигринский (56), Федецкий (65), Селезнев (85) - Эдмар (45), Обрадович (50), Папа Гуйе (61), Девич (64), Горяинов (83), Ганцарчик (85).
Удаление: Девич (78, вторая желтая карточка).

Удары (в створ): 17 (9) - 4 (3).
Угловые: 5 - 1.