Украинцы Круглик и Мочанов – лидеры немецкого чемпионата!

Украинский экипаж одержал пять подряд побед в своем классе +ФОТО

При подведении промежуточных итогов после шести состоявшихся этапов международной серии VLN следует отметить ряд достижений украинской национальной команды Racing Team Ukraine, выступающей в двух международных гоночных сериях - VLN (марафонские гонки на Нюрбургринге) и ADAC Procar (открытый чемпионат Германии по кольцевым гонкам на легковых автомобилях).



Во-первых, в VLN украинский экипаж Андрея Круглика и Алексея Мочанова одержал пять подряд побед в своем классе, благодаря чему идет в лидерах серии (Круглик первый, Мочанов десятый), став лучшими среди более чем 800 квалифицировавшихся участников из 25 стран! Во-вторых, Круглик одержал две победы в своем дивизионе в ADAC Procar и намерен побороться за место в тройке лучших своего зачета, несмотря на то, что пропустил три из семи гонок! В-третьих, украинцы лидируют в заводском зачете Ford Sportpokal, который по итогам сезона должен определить лучшего пилота Германии, выступающего на автомобилях Ford - Круглик уверенно лидирует, опережая своего главного соперника Кристофера Миза почти на 20 очков, а Мочанов занимает третье место.

В июле одно из крупнейших автомобильных изданий Германии, журнал Autobild (вернее, его приложение Autobild Motorsport, выходящее раз в две недели) предпринял попытку составить своеобразный рейтинг лучших пилотов в этом году - как профессионалов, так и любителей. При этом были проанализированы протоколы 43 различных гоночных серий, вплоть до чемпионатов мира по авторалли и Формуле-1, 4661 пилота и 12555 результатов гонок! Этот рейтинг был опубликован в номере Autobild Motorsport за 18 июля.

Принцип подсчета коэффициента самый простой: каждому пилоту начисляют очки за завоеванное им место в абсолютном зачете, дивизионе или классе - в зависимости от того. в какой гоночной серии он выступает. Порядок начисления точно такой же, который действует в большинстве автогонок, включая Формулу-1: 10 очков за победу, за дальнейшие места пилот получает 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1 очков. Все набранные очки делятся на количество стартов, причем пилот должен выступить не менее чем в пяти гонках.

Эта формула позволяет не столько определить лучшего гонщика в мире (что в принципе невозможно, учитывая разнообразие и несходство многих видов автоспорта), сколько оценить уровень стабильности и эффективности пилота. Получилась интересная картина - к примеру, четырехкратный чемпион мира по авторалли Себастьян Лёб занял в этом рейтинге 35 место с коэффициентом 7,14 балла, а звезды Формулы-1 Льюис Хэмилтон, Фелипе Масса и Кими Райкконен оказались в конце первой сотни. Однако подобная картина лишь свидетельствует о высочайшем уровне конкуренции в соревнованиях такого ранга.

В лидерах рейтинга оказались пилоты, большинство из которых выступают либо в серии ALMS (American La Mans Series - открытый чемпионат Америки по гонкам на автомобилях категории GT и спортпрототипах), либо в немецких сериях VLN и ADAC Procar. Причем среди них можно встретить немало громких имен: датчанин Ян Магнуссен (экс-пилот Ф-1) и американец Джонни О'Коннелл, которые неоднократно выигрывали «24 часа Ле-Мана» и «24 часа Дайтоны» в своем классе; немцы Тимо Бернхард и Марк Либ, француз Ромен Дюма (заводские пилоты Porsche, участники гонок на выносливость, включая серию VLN и «24 часа Нюрбургринга»), немец Филипп Гайпель (лидер ADAC Procar в высшей категории Division 1), занявший в итоге первое место в упомянутом рейтинге Autobild Motorsport…

Приятной неожиданностью стало появление в числе лидеров этого рейтинга сразу двух украинцев - Алексей Мочанов делит 1-4 места с Гайпелем, Магнуссеном и О'Коннеллом, а Андрей Круглик вошел в двадцатку лучших! Впечатляет достижение Круглика, успешно выступающего сразу в двух гоночных сериях, VLN и ADAC Procar - если бы не досадная осечка в июне в Хоккенхайме, когда в гонке Procar Андрей сошел, то его место в рейтинге могла быть еще выше!
И пусть болельщиков не обескураживают обозначения А (Amateur) или Р (Professional) напротив имен пилотов - это скорее показатель принадлежности к той или гоночной серии. Примечательно, что почти все участники международных серий рангом ниже чемпионата мира (VLN, ADAC Procar, Formula 3, Formula Renault, Formula BMW) получили статус «аматоров». Наши гонщики оказались в более чем достойной компании!

Официальные сайты серии VLN и гонки «24 часа Нюрбургринга»
www.vln.de
www.24h-rennen.de

Пресс-служба Racing Team Ukraine TLM

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 93

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1