Сегодня начинаются Шведские Хоккейные Игры

Через несколько часов состоится матч Россия – Финляндия

На этой неделе состоится не только квалификация на Олимпиаду в Турине (действо, интересующее страны хоккейного второго мира). Начинается третий и последний этап Евротура - Шведские Хоккейные Игры (были этапы в Финляндии и России, а в Чехии в этом году ничего такого не будет). Участники те же - Россия, Финляндия, Чехия и Швеция. Определять будут участников двух финалов - натурального и утешительного.

На данный момент первое место в общем евротурном зачете занимают хоккеисты сборной России, которые просто блестяще провели Кубок РОСНО. У россиян 12 очков и хорошие шансы на главный финал. Всего на очко отстают финны, которые тоже намерены побороться за главный приз. Таким образом, сегодняшний матч Россия - Финляндия (который, кстати, состоится в Тампере, то есть, в стране Суоми - вот вам и Шведские Игры) имеет решающее значение для распределения мест. Между прочим, этот матч в Тампере приурочен к празднику, посвященному 40-летию ледового дворца, построенного к чемпионату мира 1965 года. У чехов и шведов положение похуже (7 и 6 очков), но и они не собираются сдаваться. Чехи привезли сильнейший состав, а шведы играют дома (да и в составе у них много известных личностей).

Владимир Юрзинов (который везет сборную России на этот турнир в чине главного тренера) с помощниками выбрали следующих хоккеистов.

Сборная России.
Вратари - Максим Соколов (Авангард), Александр Фомичев (ЦСКА), Алексей Волков (Спартак).
Защитники - Денис Денисов (Ак Барс), Андрей Марков (Динамо), Федор Тютин (СКА), Максим Кондратьев, Филипп Метлюк (оба - Лада), Виталий Атюшов (Металлург Мг), Александр Рязанцев (Локомотив).
Нападающие - Илья Ковальчук, Алексей Ковалев (оба - Ак Барс), Артем Чубаров (Динамо), Александр Скугарев, Дмитрий Афанасенков (все - Лада), Владимир Антипов (Локомотив), Александр Фролов (ЦСКА), Алексей Кайгородов (Металлург Мг), Александр Пережогин, Антон Курьянов (оба - Авангард), Алексей Симаков (Нефтехимик), Федор Федоров (Спартак).

Этот состав, естественно, далек от идеала. К сожалению, Евротур не пользуется таким уважением, как хотя бы Чемпионат Мира и отпускают руководства клубов своих игроков нехотя. К тому же, многие пытаются решить в паузах чемпионата свои дела. Например, Дацюк и Афиногенов поехали в США (с Америкой шутки плохи, уедешь нечаянно и обратно никогда не пустят), Зиновьев из Ак Барса и вратарь Еременко будут лечиться, а перспективного защитника ЦСКА Куляша несмотря на его дубль в матче с Динамо решили в сборную не брать. Так что состав не самый сильный. Но и не слабый. Ковальчук, Ковалев, Чубаров, Афанасенков, Фролов, Марков и прочие ничуть не меньшие звезды, чем чешские Жидлицки с Дворжаками и шведские Таллиндеры с Седиными («усмирили Седины твоей юности пыл»).

Дополнительный стимул удачно выступить на Шведских Играх - призовой фонд (50 тысяч евро за первое место, 30, 25 и 15 за остальные места). Впрочем, для суперзвезд мирового хоккея, которых достаточно в рядах всех четырех сборных, эти деньги (тем более на всех) не имеют никакого значения. Главное победы на радость зрителям и возможность сыграться перед чемпионатом мира.

Команда

И

В

ВО

ВБ

ПО

ПБ

П

Ш

О

1

Россия

6

4

0

0

0

0

2

17-11

12

2

Финляндия

6

3

1

0

0

0

2

18-14

11

3

Чехия

6

1

0

1

1

1

2

16-18

7

4

Швеция

6

1

0

1

0

1

3

11-19

6

Расписание игр и трансляций

10 февраля, четверг
17.50 Россия - Финляндия (НТВ+ Спорт)
19.55 Чехия - Швеция (НТВ+ On-line)

11 февраля, пятница
02.05 Россия - Финляндия (Первый канал)

12 февраля, суббота
12.50 Финляндия - Чехия (НТВ+ Спорт)
16.20 Швеция - Россия (НТВ+ Спорт)

13 февраля, воскресенье
01.20 Швеция - Россия (Первый канал)
12.50 Чехия - Россия (НТВ+ Спорт)
16.15 Швеция - Финляндия (НТВ+ Спорт)

14 февраля, понедельник
01.30 Чехия - Россия (Первый канал)

Время указано украинское.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7