Свитолина обыграла первую ракетку России на пути в 1/8 финала Ролан Гаррос

Лучшая украинская теннисистка продолжает побеждать на кортах Парижа

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) одержала еще одну победу на Открытом чемпионате Франции по теннису.

В матче третьего круга украинка одолела первую ракетку России Екатерину Александрову (№31 WTA).

Ролан Гаррос. Третий круг
Элина Свитолина (Украина) - Екатерина Александрова (Россия) - 6:4, 7:5

Матч с Александровой не стал каким-то откровением для украинских болельщиков. Все мы ожидали приблизительно такой не самой интересной игры с победой украинской теннисистки. Первая ракетка России на грунте выглядит в разы слабее, чем на харде, и создать серьезных проблем даже для Свитолиной, которая играет процентов на 80%, почти не может. Как бы ни разворачивались события на корте, в конечном итоге Элина все равно должна была побеждать.

Со старта матча Екатерина полагалась на свою атакующую мощь и хорошую первую подачу. Она старалась диктовать свои условия, но погода была на стороне теннисистки, которая играла в более защитной манере. Это вынуждало россиянку больше рисковать, а значить больше ошибаться. К слову, невынужденных ошибок Александрова за сегодня сделала на 10 больше, чем за два предыдущих матча вместе взятых. Конечно же, в этом огромная заслуга Свитолиной, которая за счет превосходящего класса и большого опыта еще больше выманивала эти самые ошибки.

В первой партии девушки очень хорошо защищали подачи, только в десятом гейме Элине удалось организовать брейк. Украинка немного добавила под конец сета, а соперница не сумела удержать концентрацию и наошибалась.

Во второй партии интрига и брейкпоинты были почти в каждом гейме, но девушкам в большинстве случаев удавалось спасаться. При счете 4:3 Свитолина имела двойной скрытый матчбол, но с реализацией на этот раз не получилось. Дело пришлось немного отложить, но россиянка снова дрогнула, когда подавала на то, чтобы остаться в игре. И если после первого раза она еще могла что-то изменить в этой встрече, то после второго - для нее все закончилось поражением.

Есть победа и выход в четвертый круг, а значить прошлогодний результат Свитолиной перебит. Согласитесь, от жеребьевки многое зависит. Гораздо приятнее играть в третьем круге против Александровой, чем против Мугурусы.

Отметим, что Элина выиграла 16 из 18 последних поединков против теннисисток из России.

В следующем круге Свитолина сразится против Каролин Гарсии из Франции (№45 WTA).