Шахтер – Базель. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Если «горняки» не создадут сами себе проблем, они выйдут в полуфинал

В еврокубках начинаются «чемпионские раунды». Специфика четвертьфиналов и полуфиналов нынешней Лиги Европы (и Лиги чемпионов тоже) такова, что противостояние между командами будет состоять всего из одного матча, сыгранного на нейтральном поле. Таким полем для чемпиона Украины и бронзового призера чемпионата Швейцарии станет «Арена АуфШальке» в немецком Гельзенкирхене, где 11 августа в 22.00 по киевскому времени состоится игра за выход в полуфинал.

Примечательно, что соперники по четвертьфиналу на пути к предстоящему поединку синхронно победили непростые немецкие команды - «Айнтрахт» и «Вольфсбург». Всем нам памятно форменное избиение, которое учинили «горняки» немецким «волкам», дважды их серьезно побив. Так вот, «Базель» не менее грозно и показательно поиздевался над крепким «Айнтрахтом» - 3:0 в гостях и 1:0 дома.

Хотя на этом аналогии между «Шахтером» и «Базелем» не заканчиваются. Начнем с того, что команды играют по схожей схеме - 4-2-3-1. Правда, если у дончан в этой формации «первые скрипки» играют вингеры - Тайсон и Марлос, то у швейцарцев - игроки середины поля - Фрай и Джака (тот, который Таулант, брат Гранита). И еще вот что показательно: и у «Шахтера», и у «Базеля» в лидерах ходят возрастные игроки, а молодежь имеет преимущественно заграничный паспорт.

Накануне матча с «Шахтером» команда Марселя Коллера, знакомого нам по работе со сборной Австрии, которую он выводил на Евро-2016, испытывает серьезные кадровые проблемы. Из-за травм разной тяжести не смогут сыграть стразу четыре основных игрока - голкипер Омлин и три полузащитника - Зуффи, Рамирес и Жегрова. Кроме того, игрок стартового состава команды - защитник Кюмарт - не сыграет по причине дисквалификации.

У «Шахтера» в этой связи проблем поменьше. К длительному отсутствию из-за сложной травмы левого защитника Исмаили мы уже как-то привыкли. Но кроме бразильского оборонца в этом матче не сыграет и Хочолава, получивший в игре против «Вольфсбурга» прямую красную карточку. А это значит, что Луишу Каштру предстоит снова искать партнера для Кривцова в центр защиты. Если все пойдет по плану, то есть в строю будет Матвиенко, который после игры с «волками» работал по индивидуальной программе, то именно Николай выйдет на левом фланге обороны, а дуэт с Кривцовым составит молодой Бондарь. Но если, все-таки, Матвиенко не сможет сыграть, то тогда нужно будет выпускать на фланг защиты Сиприано.

Данная встреча для соперников будет четвертой официальной. Впервые «Шахтер» с «Базелем» сошлись еще в 1996 году, в рамках несуществующего давно Кубка Интертото. Тогда была зафиксирована ничья 2:2. Позже, в 2008 году, команды играли в одной группе Лиги чемпионов. Оба матча тогда завершились победой «горняков» - 2:1 и 5:0. Кстати, тогда «Шахтер» занял третье место в группе и квалифицировался в Кубок УЕФА, который в итоге выиграл.

Несмотря на то, что и по рейтингу УЕФА, и уровню индивидуального мастерства «Базель» все-таки уступает «Шахтеру», эту команду ни в коем случае нельзя недооценивать. И в этой связи показателен не только пример «Айнтрахта», который был дважды бит швейцарцами. Дело в том, что команда Коллера слывет очень организованным и дисциплинированным соперником, против которого очень сложно играть. Благодаря наличию в середине поля таких мастеров, как Джака, Кампо, Фрай и Штокер, «Базель» способен очень быстро организовывать контратаку. И еще интересен такой факт: у «Базеля» может забить практически каждый. В недавно завершившемся чемпионате Швейцарии в активе «Базеля» 74 мяча, а лучшим бомбардиром команды стал нападающий Артур с 14 результативными ударами. Так что «горнякам» к этому сопернику нужно подходить очень и очень серьезно.

Луиш КАШТРУ, главный тренер «Шахтера»:

- Я вижу «Базель» очень агрессивной командой с сильной полузащитой. Фрай, Джака, Кампо - они очень, очень сильны. Артур Кабрал - напористый, агрессивный нападающий, Пулулу слева также силен. У них есть и линия обороны, идеально обслуживающая атаку, использующая оставленное противником пространство. Они прочны при обороне, а это значит, что оппонент в определенный момент потеряет мяч, и тогда они начнут быструю контратаку. Центральные защитники работают с мячом, доставляют его в атаку длинными передачами, Фрай - игрок, контролирующий пространство и помогающий диагональными пасами. Так что это команда с очень хорошим оборонительным блоком, сильный коллектив. Нас ждет сложный матч.

Марсель КОЛЛЕР, главный тренер «Базеля»:

- «Шахтер» - очень мощная, быстрая и техничная команда. Украинскую команду почти все считают фаворитом, но и мы доказали, что можем успешно играть на таком уровне. Будет очень важно организованно обороняться, и, конечно, мы постараемся использовать свои шансы в атаке.

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Бондарь, Матвиенко, Степаненко, Маркос Антонио, Алан Патрик, Тайсон, Марлос, Жуниор Мораес

«Базель»: Николич, Перета, Альдерете, Верфф, Видмер, Фрай, Джака, Пулулу, Кампо, Штокер, Артур.

11 августа, вторник

«Шахтер» - «Базель»
Гельзенкирхен. Стадион «Арена АуфШальке». 22:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
ШАХТЕР - БАЗЕЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Майкл Оливер (Англия)
Прогноз Sport.ua - 2:1
Валерий Василенко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Водные виды | 30 апреля 2024, 13:06 15

Алсу Алейникова оскорбила украинцев

Комментарии