Динамо Тбилиси проигрывает Фарерам

Результаты ответных матчей первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов

Состоялись ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов, по итогам которых во второй раунд вышли азербайджанский «Интер» и латвийский «Вентспилс».

В ответной встрече первого отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Каунас» дома одолел любительскую команду «Санта-Колома» с результатом 3:1, однако чемпион Литвы не показал убедительной игры. В следующем раунде «Каунас» будет экзаменовать финалист последнего розыгрыша Кубка УЕФА и вице-чемпион Шотландии «Рейнджерс», ряды которого недавно пополнил бывший нападающий каунасцев Андрюс Величка.

Сильнейший клуб Литвы взял удачный старт - не прошло и половины тайма, а «Каунас» уже вел с разницей в два мяча. На 15-й минуте защитники гостей в своей штрафной площади сбили молодого форварда Вигантаса Зубавичюса, заменившего травмированного бразильца Рафаэла Ледесму. Удар Линаса Пилибайтиса с «точки» голкипер гостей Рикардо Фернандес Лисарте отразил, но мяч отскочил к футболисту «Каунаса», который тут же исправился - 1:0. Через пять минут отличился защитник Ирмантас Зелмикас, добивший мяч в сетку после того, как Лисарте парировал выстрел Миндаугаса Григалявичюса.

На 23-й минуте «Санта-Колома» осталась в меньшинстве - за грубую игру с поля удален полузащитник Маноло Хименес. Однако гости не опустили рук и стали играть даже активнее. На 32-й минуте пенальти был назначен уже в ворота «Каунаса», и нападающий Норберто Урбани своего шанса не упустил. В начале второго тайма чемпион Андорры и вовсе остался вдевятером, поскольку красной карточки удостоился и Мариано Урбани. Однако «Каунас», проводивший первый матч под руководством португальца Жозе Коусейру, атаковал хаотично и смог увеличить счет лишь на последней минуте. После выверенного навеса в штрафную площадь неотразимо пробил со «второго этажа» Пилибайтис, который в двух поединках с «Санта-Коломой» отличился четыре раза.

«Шериф» разгромил в ответном матче казахстанский «Актобе» и в восьмой раз подряд вышел во второй отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА.

Первая игра в Актобе завершилась минимальной победой хозяев, а потому в Тирасполе «Шерифу» во что бы то ни стало нужно было забивать. Долгое время дружине Леонида Кучука не удавалось добиться своего. На поле шла достаточно равная борьба, и перелом наступил только на 65-й минуте, когда индивидуальные действия лучшего бомбардира «Шерифа» Алексея Кучука позволили хозяевам открыть счет. Воодушевленные этим успехом тираспольчане полностью завладели инициативой, и опасные моменты у ворот Андрея Морева возникали один за другим. В оставшееся время «Шериф» довел дело не просто до победы, а до разгрома.

Интересно, что все три гола в концовке забили футболисты, которые вышли на замену. Вспомнилось предматчевое заявление наставника «Шерифа» о том, что у его команды достаточно длинная скамейка запасных. На 75-й минуте прострел Бенджамина Балимы с правого фланга замкнул Сергей Алексеев, оставивший Морева в дураках. Тут же молодой Александр Ерохин ударом из пределов штрафной площади довел счет до 3:0, практически лишив противостояние интриги. Ну а последнее слово осталось за также вышедшим на замену Игорем Пикущаком. Крупная победа вывела «Шериф» в следующий круг, где его соперником будет пражская «Спарта».

«Каунас» (Литва) - «Санта-Колома» (Андорра) - 3:1
Первый матч - 4:1

«Шериф» (Молдова) - «Актобе» (Казахстан) - 4:0
Первый матч - 0:1

«Работнички» (Македония) - «Интер» (Азербайджан) - 1:1
Первая игра - 0:0.

«Вентспилс» (Латвия) - «Лланелли» (Уэльс) - 4:0.
Первая игра - 0:1