Туре Яя, поворот на 360 градусов

Яя восстановился после операции на спине и уже вовсю тренируется со своими партнерами по команде

Ивуариец, прошлый сезон проведший под руководством Райкаарда, теперь играет под началом Пепа Гвардиолы, и в своем интервью оглядывается назад и рассказывает о своих переживаниях и изменениях, произошедших в его жизни за последний год.

Мощный, хладнокровный и рассудительный, Яя быстро стал ключевой фигурой барселонской полузащиты. Команду теперь трудно представить без ивуарийца, который своим трудолюбием, самоотдачей и заряженностью на борьбу быстро полюбился болельщикам. Сейчас Туре вступает в новый период своей карьеры, но прежде чем это произойдет, хавбек дал интервью официальному сайту клуба, в котором «отчитался» за прошедший год: Яя говорит, что стал «гораздо лучше», однако, несмотря на это, не думает, что предсезонка станет для него легкой прогулкой.

Боли больше нет
«Начинать всегда тяжело, - рассуждает он. - Особенно, когда два месяца играешь с травмой спины, так что теперь, после 10 недель отдыха что у меня были, мне будет не так легко войти в ритм. Но сейчас боли в спине совсем прекратились, и она меня больше не беспокоит, а доктор, осмотрев меня, сказал, что все хорошо».

Перемены
Теперь, когда боли в спине остались в прошлом, привычное расписание дня Яя изменилось: «Сейчас каждодневная рутина дается мне куда легче, так как я в порядке, хотя и не в форме. Я оцениваю свое состояние где-то на 50%, потому что первая тренировка была очень трудной, а вторая еще сложнее, но когда привыкаешь, все становится проще».

Но не только физическая форма Туре претерпела изменения. Другие нюансы, вроде смены тренировочного поля также влияют на футболистов. Как правило, в прошлые сезоны первая команда проводила свои тренировки на «Ла Масии», тогда как в этом году чаще тренируется на «Миниэстади».

Туре, однако, особой разницы не заметил: «Я не думаю, что смена места тренировок особенно влияет. Босс выбирает место для тренировок, а мы должны лишь концентрироваться на выигрыше трофеев».

Жесткие тренировки
Тренировочные сессии на «Миниэстади» под руководством Гвардиолы кажутся весьма жесткими: «Мы работаем в высоком темпе, - подтверждает Яя. - Две тренировки в день это тяжело, но мы профессионалы и должны работать. Тренировки очень тяжелые, много «физики», хотя мы немало внимания уделяем и тактике, много работаем и с мячом, и когда все здесь, мне кажется, что мы тренируемся очень, очень хорошо».

Его взгляд на коллектив
Яя считает, что атмосфера в команде позитивная: «Мы хорошо работаем, работаем вместе. Мы все здесь друзья, и те, кто в команде давно, как я, помогают новичкам. Ощущается единение, ведь у нас у всех здесь одна цель - это предстоящие отборочные игры к Лиге Чемпионов».

Туре также очень доволен новым тренером, Хосепом Гвардиолой: «Он очень много помогает игрокам, много и упорно работает с ними. Мы много разговариваем с ним, и он просто отличный человек. Я полагаю, что он делает для Клуба большую работу. Мы с ним только одну неделю вместе, но важно то, что он всего себя отдает команде, он свой человек в Клубе и знает всю местную кухню. Все то время, что мы общались до сих пор, он мне казался просто отличным».

BarcaMania

Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 00:55 1

Михаил провел на поле 90 минут