Шахматный Турнир претендентов в экстренном порядке остановлен

Причиной стало прекращение авиаперелетов между Россией и другими странами

Вторая половина шахматного Турнира претендентов FIDE, проходившего в Екатеринбурге, в экстренном порядке отложена. Решение о скором прекращении воздушного сообщения между Россией и другими странами требует решения, говорится в заявлении FIDE. Турнир возобновится позднее и продолжится с текущего положения.

Игроки были проинформированы утром, и им было предложено начать собирать чемоданы. Для игроков из других стран организаторы пытаются организовать чартерный рейс из Екатеринбурга в Амстердам.

В заявлении FIDE, подписанном президентом Аркадием Дворковичем, сказано: «Сегодня правительство Российской Федерации объявило, что с 27 марта 2020 года Россия прерывает воздушное сообщение с другими странами без указания каких-либо временных рамок.

FIDE не может продолжать турнир без гарантий безопасного и своевременного возвращения игроков и официальных лиц домой. В этой ситуации и на основании Правил проведения Турнира претендентов Президент FIDE принял решение прекратить турнир. Он будет продолжено позже, точные даты будут объявлены в ближайшее время, насколько позволит глобальная ситуация, связанная с пандемией COVID-19.

Как было предусмотрено специальными правилами, согласованными с игроками до начала мероприятия, результаты 7 сыгранных раундов остаются в силе, и турнир будет возобновлен в том же составе, начиная с игр 8-го тура».

Напомним, 25 марта в центральной партии 7-го тура Максим Вашье-Лаграв (Франция) обыграл Яна Непомнящего (Россия). У них стало по 4.5 очка из 7, но француз опережает конкурента за счет личной встречи.

Николай Степанюк Источник: ФИДЕ
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 0

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги