ЧМ-2020 по биатлону. Вирер выиграла персьют, две украинки в топ-20

Херрман выиграла у Ройселанд борьбу за серебряную медаль

В воскресенье, 16 февраля, в итальянском Антхольце в рамках чемпионата мира по биатлону состоялась женская гонка преследования.

После спринтерской гонки капитан женской сборной Украины Елена Пидгрушная имела неплохие шансы побороться за медаль в гонке преследования, но уже на первой стрельбе допустила два промаха, после чего рассчитывать на успех было сложно.

Всего за гонку Пидгрушная оставила незакрытыми четыре мишени и финишировала 13-й, став лучшей в нашей команде. Столько же промахов сделали и сестры Семеренко, но их результаты гораздо хуже. Вита заняла 39 место, а Валя и вовсе не попала в зачетную зону.

Единственной украинкой, которой удалось улучшить свою стартовую позицию, стала Юлия Джима. После первых трех рубежей она пробежала только один круг штрафа и боролась за топ-10, но три промаха на последней стрельбе отбросили её на 19-ю итоговую позицию.

Чемпионкой мира в гонке преследования стала итальянка Доротея Вирер. Единственный промах она допустила на последнем рубеже, но соперницы ошибались чаще, так что ей никто не мешал финишировать в одиночестве.

А серебряную и бронзовую медали разыграли победительница спринта Марте Ройселанд и немка Дениз Херрманн. В этой борьбе норвежка оказалась слабее.