Украина – Испания. Прогноз и анонс на матч элит-раунда квалификации ЧМ-2020

Нам нужен подвиг на сербском паркете

Сборная Украины неудачно стартовала в элитном раунде квалификации на чемпионат мира, проиграв Сербии со счетом 2:5. В столь кратковременных турнирах каждая осечка чревата непоправимыми последствиями, а когда речь идет о прямом конкуренте - и подавно. Конечно, можно говорить о везении, которое сопутствовало хозяевам площадки, и соответственно нефарте подопечных Александра Косенко. В наши ворота в субботу залетало почти всё, в то время как ударам украинцев не хватало точности. Но результат, как говорится, на табло.

Теперь «сине-желтым» нужно совершить, по сути, футзальный подвиг: обыграть сборную Испании. Почему именно так? Дело даже не в том, что нам будут противостоять семикратные чемпионы Европы и одна из лучших команд мира. Дело в том, что сборная Украины еще ни разу в истории не обыгрывала «Фурию Роху» (команды провели шестнадцать очных поединков). Более того, украинцы только один раз сумели не проиграть титулованным испанцам. Произошло это в товарищеском поединке, который в 2017-м принимал киевский Дворец спорта. Тогда соперники провели две встречи, и первая из них завершилась со счетом 1:1 (во втором матче Испания победила - 4:2).

Последняя дуэль Украины и Испании состоялась два года назад. В феврале 2018-го испанцы с минимальным счетом обыграли «сине-желтых» в четвертьфинале чемпионата Европы. К слову, в финале последнего континентального первенства «Фурия Роха» проиграла команде Португалии (судьба титула решилась в дополнительное время). Вспомним и первое наше «свидание» с грозным соперником. В рамках группового этапа ЧМ-1996 украинцы проиграли Испании со счетом 1:4, а единственный гол «сине-желтых» забил нынешний наставник сборной Украины Александр Косенко. Именно на том Евро «Фурия Роха» впервые стала лучшей командой континента.

Недавно сборная Испании пережила смену поколений и уже успела наиграть костяк, который способен бороться за новые свершения. Из нынешнего состава испанцев семеро игроков брали участие в Евро-2018. В текущем элитном раунде «Фурия Роха» стартовала с победы над сборной Франции со счетом 3:1. «Трехцветные» до перерыва сумели сохранить интригу (первый тайм завершился нулевой ничьей), но во второй половине встречи испанцы доказали свое преимущество.

Турнирная таблица нашей группы после первого тура имеет следующий вид:

Что ж, задача у сборной Украины, бесспорно, архисложная. Но в воскресенье на площадке сербского «Спортхолла» может произойти сенсация. В это нужно верить, иного выхода у нас не остается.

2 февраля, воскресенье

Украина - Испания
Ниш. «Спортхолл». 21:30
ТВ-трансляция на телеканале «XSPORT»
УКРАИНА - ИСПАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитры: Кастилью, Сантуш, Коэлью (все - Португалия)
Прогноз Sport.ua - 4:2
Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы

Комментарии