Без шести бойцов

Донецкий «Металлург» покинули шесть футболистов

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - В среду на своей загородной базе донецкий «Металлург» провел второй контрольный спарринг текущего летнего межсезонья. Соперником были соседи, футболисты луганской «Зари».

Поединок двух середнячков вчерашней высшей лиги, которые новый сезон в новосозданной Премьер-лиге желают провести куда лучше прошлого чемпионата, особо большим количеством голевых моментов не порадовал. А вот жесткости, а временами и ничем не объяснимой откровенной грубости, было хоть отбавляй. Желтых карточек было даже больше, нежели в отдельных официальных матчах, а капитан гостей Гаврюшов во втором тайме доигрался и до удаления. Матч закончился победой «металлургов» со счетом 2:0. В составе победителей отличились Сытник, реализовавший на 60-й минуте выход один на один, и Тимченко, который на 77-й минуте завершил быструю контратаку хозяев.

Именно в среду появилась официальная информация об игроках, которые точно покидают донецкий «Металлург». В новый сезон команда Николая Костова вступит без шести боевых единиц. О переходе Александра Косырина в одесский «Черноморец» не знает только совсем ленивый, а к «черноморской акуле» присоединилось еще пять футболистов. Так и не найдя себя в украинском первенстве на родину уехал бразильский форвард Пауло Вог, игравший не только за «Металлург», но и за алчевскую «Сталь». Завершили профессиональную карьеру его соотечественник Аилтон и ветеран голландско-испанского футбола Йорди Круифф. Не будет в донецкой команде и сербских легионеров Марко Грубелича и Ивана Гвозденовича, которые своим трудоустройством занимаются самостоятельно.

Что касается приобретений, то улажены все контрактные вопросы с Марио Сержио Леалом, Вильямом Боавентурой (оба - крайние защитники), Константинисом Макридисом (атакующий полузащитник), Александром Зотовым, Сергеем Шищенко (в отчетном спарринге бывшие одесситы играли на позициях стоппера и центрального нападающего), Велизаром Димитровым (пока используется на месте правого нападающего) и Сергеем Ткаченко, который вторую половину прошлого сезона выступал в «Металлурге» на правах арендного соглашения. Что-то подсказывает, что на этом работа донецкого клуба на трансферном рынке не окончена.