UK Championship: грустный праздник О'Салливана, продолжение «Бондианы»

На турнире в Англии сыграны матчи 1/8 финала

В английском Йорке проходит 7-й рейтинговый турнир сезона - UK Championship. В четверг определились все участники 1/4 финала.
У Ронни О'Салливана не удался день рождения (5 декабря он отметил 44-летие). В 1/8 финала он встретился с Дином Цзюньхуэем - и потерпел поражение. Таким образом, на турнире не осталось ни одного игрока из Топ-4 мирового рейтинга. А Ронни упустил шанс третий раз подряд выиграть чемпионат Великобритании.
Китайский снукерист начал с места в карьер. Две полусотенные и одна сотенная серии позволили ему стартовать с 3:0. Последовал обмен фреймами, после чего О'Салливан, казалось, переломил ход встречи. Брейк в 77 очков, после чего два сенчури кряду - и вот уже счет сравнялся - 4:4. Однако вынужденный «простой» не сказался на Дине. Он оформил еще одну полусотенную серию, а затем выиграл и следующую партию - 6:4. Перед Цзюньхуэем появился реальный шанс завоевать титул впервые за 2 с лишним года. Тем более, что прекрасный опыт выступлений в Йорке у него есть - в 2005-м и 2009-м Дин уже побеждал.

Сказка Найджела Бонда продолжается! После победы над Трампом он выиграл и следующий матч - у Гари Уилсона. Поединок получился очень нервным и неровным. Отметим, что к моменту, когда Дин праздновал выход в четвертьфинал, участники этого поединка только ушли на перерыв (матчи начались одновременно)! Ушли при счете 2:2, причем Гари имел в активе два брейка «+60». Пауза пошла ему на пользу - он взял три фрейма подряд и оказался в шаге от победы в матче: 5:2. Но опыт Бонда (его профессиональная карьера длится уже 31 год!) взял свое. В каждой из последующих партий он был хоть немного, но удачливее соперника. И не только сравнял счет, но в итоге вырвал победу - 6:5. Отметим, что для Бонда четвертьфинал UK Championship станет первым с 2003-го.
На этом беды фаворитов не закончились. Марк Селби также не сумел преодолеть барьер 1/8 финала! Затяжной матч с Мэттью Стивенсом завершился в пользу последнего. Стивенс ушел на перерыв лидером - 3:1. После паузы Селби выиграл три партии кряду и вышел вперед - 4:3, а затем и 5:4. Марк имел все шансы завершить матч, но Мэттью отыгрался в 10-м фрейме, а после выиграл и 11-й (который длился 46 минут) - 6:5.

Стивен Магуайр вышел в четвертьфинал UK Championship в десятый раз. В поединке с Майклом Уайтом он отыгрался с 2:4. Причем в этих шести партиях Уайт оформил две серии «+60» и два сенчури. Но затем инициатива перешла к Стивену, и он взял четыре фрейма, завершив встречу серией в 116 очков.
В пятницу будут сыграны поединки 1/4 финала.

1/16 финала:
Ронни О'Салливан - Ноппон Саенгхам - 6:2
Дин Цзюньхуэй - Али Картер - 6:4
Ли Хань - Марко Фу - 6:4
Лянь Веньбо - Эден Шарав - 6:4
Джон Хиггинс - Иан Бернс - 6:1
Стюарт Бинэм - Чжао Синьтун - 6:1
Янь Биньтао - Джек Лисовски - 6:3
Марк Кинг - Нил Робертсон - 4:6
Майкл Уайт - Марк Дэвис - 6:5
Стивен Магуайр - Грэм Дотт - 6:2
Мэттью Стивенс - Энтони Хэмилтон - 6:2
Мартин О'Доннелл - Марк Селби - 3:6
Марк Аллен - Бен Вулластон - 6:1
Алан МакМанус - Курт Мафлин - 2:6
Гари Уилсон - Джо Перри - 6:1
Найджел Бонд - Джадд Трамп - 6:3
1/8 финала:
Ронни О'Салливан - Дин Цзюньхуэй - 4:6
Ли Хань - Лянь Веньбо - 4:6
Джон Хиггинс - Стюарт Бинэм - 6:4
Янь Биньтао - Нил Робертсон - 6:1
Майкл Уайт - Стивен Магуайр - 4:6
Мэттью Стивенс - Марк Селби - 6:5
Марк Аллен - Курт Мафлин - 6:5
Гари Уилсон - Найджел Бонд - 5:6

1/4 финала:
Дин Цзюньхуэй - Лянь Веньбо
Джон Хиггинс - Янь Биньтао
Стивен Магуайр - Мэттью Стивенс
Марк Аллен - Найджел Бонд

Клим Лавренюк Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 99

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1