UK Championship: Бонд выбил Трампа

На турнире в Англии начались матчи 1/16 финала

В английском Йорке продолжается 7-й рейтинговый турнир сезона - UK Championship. В понедельник были сыграны некоторые поединки 1/16 финала.
Самой громкой сенсацией стал вылет действующего чемпиона мира Джадда Трампа. Собственно, сенсационность состоит в стадии, когда вылетел Трамп, а также в ходе поединка с Найджелом Бондом. Джадд неплохо начал игру: 2 полусотенные серии и одна сотенная позволили ему уйти на перерыв при комфортном счете 3:1. Трамп владел преимуществом по все показателям, кроме дальних ударов, которые у него катастрофически не пошли (25% точных). Но опытный Бонд (он начал профессиональную карьеру в 1989-м, когда Джадд только появился на свет!) после возобновления встречи постепенно начал вынуждать соперника играть именно издали. И преуспел - он выиграл 4 фрейма кряду. И 1:3 превратились в 5:3. 9-й фрейм длился 45 минут, а когда на столе остались только розовый и черный шары, Найджел вел в партии 64:61. Соперники по несколько раз могли решить исход фрейма, но Джадд по-прежнему испытывал проблему с дальними ударами. В итоге Бонд забил матч-бол: 6:3.

Увы, но Трампу не удастся повторить уникальное достижение. Дело в том, что «Тройную корону» в течение сезона выигрывали несколько игроков. Но на протяжении календарного года чемпионат мира, Мастерс и чемпионат Великобритании выигрывал только легендарный Стив Хендри. Джадд в 2019-м побеждал на Мастерсе и стал чемпионом мира, но в Йорке титул завоевать не сможет.
Нил Робертсон провел напряженный матч против Марка Кинга. Австралиец вел в счете 4:2, подпустил соперника вплотную - 5:4. В 10-й партии уступал 0:54, но оформил серию в 63 очка и выиграл матч - 6:4.
Не менее упорно начался поединок Джон Хиггинс - Иан Бернс. Три стартовых фрейма длились почти 2 часа, но все три Джон выиграл на последнем черном! Это, похоже, надломило Бернса. В 4-й партии Джон оформил серию в 96 очков, после чего легко довел дело до победы в матче - 6:1, записав на свой счет брейки в 124 и 88 очков.

С таким же счетом Марк Аллен обыграл Бена Вулластона. В активе Марка - 4 серии «+60».
Остальные поединки 1/16 финала будут сыграны во вторник.