Срыв от Роналду, классика от Месси

Sport.ua рассказывает о главном, что произошло в топ-чемпионатах за минувший уик-энд

Сколько бы огня ни содержало последнее украинское «класико», о европейских лигах тоже не стоит забывать. Там в очередной раз напомнили о себе Роналду и Месси, лицом к лицу сошлись, возможно, две сильнейшие команды мира, а в Германии пал вечный рекорд.

Матч уик-энда

В Англии состоялся главный матч полугодия: на «Энфилд» приехал «Манчестер Сити». И, надо сказать, «Ливерпуль» принял соперника в идеальное для себя время: «горожане» не могли рассчитывать на шесть игроков основы! Эдерсон, Зинченко, Ляпорт, Родри, Сане, Давид Сильва - все они имели бы вполне реальные шансы выйти против «красных» с первых минут, но сейчас залечивают травмы.

На мой взгляд, именно это, а не судейство Майкла Оливера стало ключевым фактором, предопределившим исход. Клаудио Браво сыграл несоответственно своей фамилии как минимум при третьем голе, да и с дальним ударом Фабиньо вратарь уровня Эдерсона вполне мог справиться. Защита в целом позволяла «красным» слишком много, совсем не по заветам Гвардиолы оставляя много пространства.

При этом, как почти всегда в больших противостояниях, исход матча предопределили эпизоды. Два из них связаны с контактами руки Александра-Арнольда с мячом в штрафной - и более того, сразу после первого из них «Ливерпуль» и провел голевую атаку. На мой взгляд, в первом случае Оливер должен был назначать пенальти, что направило бы игру совсем в другое русло…

И тем не менее: слишком пассивно гости «Энфилда» играли до 70-й минуты, слишком многое сопернику позволили. Хендерсон выдал потрясающий матч, двумя классными передачами обеспечив два взятия ворот - и так развернуться Джордану «горожане» ранее не позволяли, пожалуй, никогда. По-другому и не могло быть: в любой команде появятся дыры, если она потеряет шесть игроков основы, и Гвардиола как для таких вводных справился еще и очень достойно. «Ман Сити» заслужил аплодисменты, «Ливерпуль» заслужил победу.

Разнос уик-энда

«Боруссия» приезжала в гости к «Баварии» с воодушевлением. Звезда Юга неделю как поменяла тренера и, казалось бы, до сих пор не нашла нового: на Дер Классикер команды вышел бывший помощник Ковача Ханс-Дитер Флик. У дортмундцев все было на порядок лучше с поставленной игрой, идеальный момент, чтобы застать «Баварию» врасплох - казалось бы, что может пойти не так?

Все. «Бавария» не просто победила, а в очередной раз избила своего постоянного соперника, не дав тому даже пробить в створ. И как-то сразу вспоминается, что Флик - это не какой-то там ноунейм, а человек, который почти десятилетие помогал Йоахиму Леву в сборной Германии. Его всегда признавали как замечательного тактика, даже без всякой «Баварии» с его уходом связывали спад бундестим в последние годы - и, в общем, невозможно спорить, что Мюллер и линия обороны при нем сразу заиграли лучше.

Флику, конечно, предстоит доказывать еще очень многое, а пока давайте поговорим о Люсьене Фавре. Его хвалят игроки, любят болельщики, уважает руководство… И его команда идет шестой в Бундеслиге. После приобретения Матса Хуммельса, Торгена Азара, Юлиана Брандта, Нико Шульца, после выкупа контракта Пако Алькасера и при огромной форе, которую ей дала «Бавария». Шестой. Нет, понятно, что он приятный в общении человек и ставит привлекательный футбол, но на второй год работы можно добиться более регулярных побед над середняками и хотя бы конкурентной игры в Дер Классикер?

Рекорд уик-энда

Вишенкой на торте для «Баварии» стал рекорд Роберта Левандовски. Польский бомбардир, который и при Коваче играл здорово, и вообще сейчас входит в самые узкие топы лучших футболистов мира, превзошел достижение, которое казалось вечным. В далеком 1968-м году только начинающий путь к величию Герд Мюллер забил в стартовых 11 турах чемпионата пятнадцать голов - а в этом сезоне Левандовски за тот же отрезок смог провести шестнадцать. Идеальным вышло оформление сверхдостижения: дубль главному конкуренту, причем Роберт открыл счет и сделал его крупным.

Просто потрясающе, что на такой кибер-уровень Левандовски вышел сейчас: на четвертом десятке, когда центрфорварды уже начинают сдавать. Впрочем, Роберт - «пахарь» такого уровня, что именно он и заслужил больше всех вторую молодость. Тысячи часов в тренажерном зале не прошли зря: защитники даже команд уровня ЛЧ от него просто отлетают.

«Наш парень» уик-энда

Руслан Малиновский получил шанс от Гасперини в матче с «Сампдорией». Большую часть матча украинец сыграл на хорошем уровне, по разу опасно бил со штрафного и с игры, но ему слишком помешала излишняя агрессия. На 74-й минуте арбитр выгнал Руслана с поля за очередной жесткий подкат, и в меньшинстве «Аталанта» сыграла 0:0 с аутсайдером.

О наших сборниках принято писать или хорошо, или ничего, но вообще будет совершенно неудивительным, если Малиновский до конца года так больше ни разу не выйдет в основе «Аталанты». Команда, прежде всего, хорошо играет и без него, Гасперини и так ищет для него позицию, потому что место плеймейкера занял Алехандро Гомес - и теперь, после осечки явно в том числе и из-за Руслана, тренер может вычеркнуть игрока из своих планов.

Конфликт уик-энда

Пролог этой драмы был написан еще в Москве, когда Криштиану Роналду впервые за пять лет был заменен не вследствие травмы и не при выигрышном счете. Да, «Локомотив» чемпион Италии дожал без голденбоя, и уже это выглядело странным, непривычным. Но по-настоящему гром прогремел в матче Серии А с «Миланом», когда Сарри заменил пятикратного обладателя Золотого Мяча уже на 55-й минуте, а тот покинул стадион, не дожидаясь конца матча.

Сарри высказался по этому поводу так, что, казалось бы, не должно быть даже предмета для дискуссии: «В последнем месяце у Роналду была небольшая проблема с коленом: получил удар и повредил коллатеральную связку. Поэтому когда он играет или тренируется с высокой интенсивностью, это приводит к дисбалансу - выполняется чрезмерная компенсаторная работа, что приводит к повреждениям мышц голени и бедра. Это влияет на его игру, поэтому сейчас он не в лучшей форме. Все футболисты, которые пытаются проявить себя лучшим образом, будут раздражены как минимум пять минут после замены. И тренер будет гораздо больше обеспокоен, если вдруг футболист не будет расстроен».

Но Роналду все равно недоволен, и это даже не должно удивлять. Все мы даже не первое десятилетие знаем, что Криштиану хочет играть всегда и по 90 минут, и для любого тренера его команд одна из главных задач - достичь с ним по этому поводу консенсуса. Португалец по-прежнему хорош, он совсем недавно вытащил матч с «Дженоа» ударом на последних минутах, но «Ювентус», как и положено топ-клубу, учится играть без него. Возникает конфликт интересов, и удар на себя здесь суждено взять тренеру.

Удивлять, кстати, не должен и факт так быстро созревшего противостояния Роналду с Сарри. Маурисио - чуть ли не главный апологет командного футбола в мире, его вообще-то нанимали для того, чтобы он улучшил взаимодействия внутри команды. У Маурисио по-прежнему не очень много медалей, и проблема имени Криштиану - один из главных вызовов в его карьере. Когда-то давно Клаудио Раньери фактически начал карьеру с того, что избавился от Марадоны в «Наполи»…

Гол уик-энда

Штрафные от Лео Месси давно стали классикой европейского футбола. «Сельте» в субботу аргентинец таким образом забил сразу два гола, и первый штрафной был особенно хорош: