Хорватские СМИ: «Шок на Максимире и великая печаль в Загребе»

Sport.ua представляет обзор хорватской прессы после ничьей загребского «Динамо» с «Шахтером» в ЛЧ

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» на выезде сыграл вничью с загребским «Динамо» (3:3). При этом на 89-й минуте встречи «горняки» уступали хозяевам со счетом 1:3, стадион «Максимир» в Загребе готовился праздновать победу, но украинской команде удалось вырвать ничью на последних секундах игры.

Хорватские СМИ были ошеломлены подобным развитием событий.

«Драма на «Максимире»: шесть голов, два удаления, и великая печаль в Загребе», - гласит заголовок материала известного спортивного издания Sportske novosti.

«Невероятный матч в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов. На 89-й минуте встречи «Динамо» вело со счетом 3:1, но этого оказалось недостаточно. После восьми минут игры, использования VAR и пенальти, заработанного Пятовым, «Шахтер» сумел вырвать ничью 3:3. Борьба за второе место в группе продолжится до самого конца…

Это настоящее проклятие! На 8-й добавленной ко второму тайму минуте в ворота «Динамо» был назначен пенальти, и вопрос о том, кто попадет в плей-офф Лиги чемпионов, а кто - в Лигу Европы, остается открытым.

Произошла невероятная история. «Максимир» уже готовился отмечать победу, когда Теофиль-Катрен ударил вратаря «Шахтера» Пятова. Брых при помощи VAR указал на одиннадцатиметровую отметку, и праздник, к которому готовился «Максимир», превратился в печаль. Это беспрецедентный случай, который плохо закончился для «Динамо». Конечно, еще не все потеряно, «Динамо» может победить «Аталанту» и не проиграть «Манчестер Сити» в последнем туре, но остается огромное сожаление о том, что все могло быть решено прямо сейчас. «Динамо» умудрилось потерять то, что уже фактически приобрело.

В момент первого гола «Шахтера» в исполнении Алана Патрика оборона «Динамо» оказалась полностью дезорганизованной. Но этот гол «Шахтера» разбудил хозяев, быстро превратившихся в голодных и храбрых львов.

Правда, массы моментов у «Динамо» не было, но хозяева контролировали ход игры. Теофиль-Катрен на правом фланге создавал массу проблем для обороны «Шахтера». В первом тайме были две спорные ситуации - в штрафной гостей сначала упал Петкович, затем Адеми, но свисток Брыха промолчал.

На исходе часа игры мяч попал в перекладину после удара Оршича и рикошета от ноги Кривцова. И это при двух попаданиях в каркас в Харькове! За двадцать минут до конца матча Моро получил второе предупреждение, и «Динамо» осталось в меньшинстве. Тут же Ливакович спас свою команду после опаснейшего удара Матвиенко с близкого расстояния.

Ненад Белица снял с игры Оршича и выпустил молодого Марко Гьира. И это был очень хороший ход! Именно за фол на Гьире Марлос получил свое второе предупреждение, уравняв составы команд. «Динамо» этим воспользовалось, но тут же пропустило. Как жаль… Очень жаль…», - не скрывают эмоций Sportske novosti.

«Шок на «Максимире»! «Динамо» упустило победу из-за судейского решения.

На 89-й минуте Адеми сделал счет 3:1, казалось, что чемпион Хорватии близок к победе, но затем последовала драма», - сообщает заголовок издания Večernji list.

«Это был самый шокирующий матч в истории «Максимира»! В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Шахтера» «Динамо» вело со счетом 3:1 и было в шаге от большой победы, но украинцы благодаря решению судьи забили дважды и сумели набрать одно очко.

«Шахтер» вышел вперед уже на 13-й минуте, но Петкович на 25-й минуте сравнял счет. Джокер Иванушец, вышедший на замену, на 83-й минуте сделал счет 2:1, а Адеми на 89-й увеличил разрыв - 3:1.

Когда казалось, что все кончено, украинцы сделали счет 3:3 благодаря решению судьи. Обидно, ведь хозяева могли сделать большой шаг к выходу в плей-офф Лиги чемпионов. Но на последних секундах матча Пятов заработал пенальти, а Тете (в оригинале «Pepe» - прим. ред.) забил. К шоку «Максимира», - рассказывает о поединке Večernji list.

«Какая драма! «Динамо» вело со счетом 3:1 на 90-й минуте, но затем пропустило два гола, второй - после использования VAR», - сокрушается издание Novi list, выпускаемое с 1900-го года.

«На 83-й минуте Петкович сделал большую часть работы, помогая забить Иванушецу. На 90-й минуте Адеми отправил мяч в сетку после прострела Олмы.

Но на третьей компенсированной минуте «Шахтер» сумел отквитать один мяч благодаря усилиям Мораеса. А на 98-й минуте Тете реализовал пенальти, который арбитр Брых назначил за удар локтем вратаря «Шахтера» Андрея Пятова со стороны Теофиля-Катрена. Брых использовал VAR и назначил самое суровое наказание.

У «Динамо» все еще есть шансы на еврокубковую весну, но теперь задача команды стала намного сложнее», - пишет Novi list.

«Динамо» вело 3:1 на 89-й минуте, но из-за пенальти на 98-й минуте осталось без победы», - удивляется крупный хорватский таблоид 24sata.

«Из-за инфарктной концовки «Динамо» осталось без победы в поединке 4-го тура Лиги чемпионов. Благодаря голам Петковича, Иванушеца и Адеми хозяева вели со счетом 3:1, но украинцы в концовке сравняли счет благодаря мячам Мораеса и Тете с пенальти.

Всего нескольких минут хватило, чтобы большой праздник сменился грустной тишиной. Это могла бы быть незабываемая ночь, если бы «Динамо» сделало большой шаг к выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов, но все развалилось за секунду.

«Динамо» и «Шахтер» выдали сумасшедший матч. Сперва гости повели в счете, затем трижды забило «Динамо», но украинцы отквитали два мяча, забив свой третий гол на восьмой добавленной минуте с пенальти.

Судья Брых указал на одиннадцатиметровую отметку после того, как Теофиль-Катрен локтем ударил Андрея Пятова. Арбитр воспользовался помощью VAR, который подтвердил его решение», - сожалеет 24sata о несостоявшемся на «Максимире» празднике.

В целом, хорватские СМИ не оспаривают решение Брыха о назначении пенальти за фол на Пятове. Тем не менее, хорваты сильно сожалеют о том, что столь близкая победа над «Шахтером» была упущена загребской командой.