Шахтер на минималках, динамовский Рамос снова забивает, 3-я победа Олимпика

Самые интересные события 13-го тура – в нашем традиционном обзоре

Второй по счету игровой день во втором круге (и тринадцатый тур в общем) снова получился результативным. Команды порадовали забитыми мячами на разный вкус. Впрочем, как и ошибками в виде удалений и пенальти. В туре не зафиксировано ни одной ничьей. А еще стоит говорить о том, что чем дальше, тем больше видна разница между командами первой и второй шестерок. Лишь за шестое место предвидится нешуточная борьба. Да, возможно, еще за право остаться в УПЛ.

Эксперимент тура

В матче против «Карпат» тренер «Шахтера» Каштру не мог рассчитывать сразу на нескольких игроков основы: травмированных Кривцова, Исмаили, Марлоса и Коноплянки, а еще дисквалифицированного Алана Патрика. Кроме того, ввиду важнейшего поединка Лиги чемпионов в Загребе против тамошнего «Динамо» наставник «горняков» решил поберечь Тайсона, Мораеса, Пятова и Матвиенко. В итоге на игру против львовян в основе чемпионов страны вышел лишь один игрок основы - Степаненко, да и тот был заменен в начале второго тайма.

ФК Шахтер

Основу «Шахтера» в этом матче составили молодые футболисты - вышли сразу семь игроков U-20. Каши они не испортили, эксперимент можно считать успешным. Хотя вряд ли еще в ближайшем будущем «Шахтер» выйдет на игру в таком составе.

Ошибка тура

«Карпаты» получили дополнительный шанс сыграть успешно против «Шахтера» в родных стенах, так как чемпион страны сыграл против львовян резервным составом. Однако все предпосылки к возможному успеху были развенчаны уже на 10-й минуте встречи. Вратарь «Карпат» Пидкивка в безобидной ситуации, без давления соперника, выбил мяч прямо на Борячука.

У форварда «горняков» была уйма свободного времени, чтобы и оценить ситуацию, и выйти один в один с голкипером, и точно пробить в угол ворот. Что Андрей и сделал.

Дебют тура

На игру против «Динамо» припал тренерский дебют во главе «Львова» Эгише Меликяна. Львовяне не выигрывали в чемпионате семь матчей подряд, тогда как динамовцы не проигрывали шесть поединков. В общем, новоиспеченному тренеру «горожан» не позавидуешь. Он говорил перед игрой, что возможная ничья с киевлянами будет расцениваться для «Львова» как победа. Но чуда не случилось. «Динамо» без лишних хлопот добыло уверенную победу. А Меликяну предстоит решать очень непростую задачу по удержанию «Львова» в УПЛ.

Стандарт тура

«Десна» победила кризисную «Ворсклу» благодаря одному мячу, забитому после стандарта. Богданов с глубины поля навесил в штрафную площадь полтавчан, голкипер мяч отбил, но прямо на Имерекова, который отправил мяч практически в неприкрытый угол ворот. Этого гола гостям хватило для победы.

Удаление тура

Жуткий эпизод произошел в первом тайме матча «Александрия» - «Мариуполь». На 32-й минуте Быков с разбегу головой зарядил в висок Лучкевичу. Арбитр матча Бондаренко показал грубияну прямую красную карточку. Кстати, в пассиве мариупольца до этого была еще и желтая. Так что за полчаса игры он успел собрать полный карточный букет. К счастью, с Лучкевичем ничего страшного не случилось: он смог продолжить игру.

Сэйв тура

На 28-й минуте матча в Александрии после прострельной передачи в штрафную площадь гостей мяч угодил в руку Быкову. Арбитр Бондаренко наказал «Мариуполь» одиннадцатиметровым штрафным ударом. Однако исполнявший приговор судьи Гречишкин не смог переиграть вратаря приазовцев. Гальчук в прекрасном броске сумел парировать мяч.

Двухминутка тура

«Александрия» открыла счет в поединке с «Мариуполем» на 55-й минуте усилиями Ковальца, который «сделал» этот гол. Кирилл промчался по левому флангу, обыграв Даву, и выдал идеальную передачу на Безбородько, которому оставалось лишь подставить ногу.

Спустя минуту отличился уже сам Ковалец, который хорошим ударом со средней дистанции отправил мяч в дальний угол ворот Гальчука.

Скорострел тура

Интрига в матче на «Днепр-Арене» жила недолго. Всего пару минут. Уже на второй минуте матча Кабаев вывел «Зарю» вперед. Причем сделал это Владислав весьма элегантно: красиво приспособил мяч себе под правую ногу и обводящим ударом в дальний угол вынудил капитулировать вратаря днепрян Юрчука. От этого стартового удара «Днепр-1» так и не оклемался, проиграв уже пятый поединок подряд, тогда как команда Скрипника не проигрывает в УПЛ уже шесть матчей кряду.

Цифры и факты. Важнейшие события 13-го тура УПЛ

Разгром тура

ФК Динамо

Шансов у «Львова» в выездной игре против «Динамо» было откровенно немного. Игру «горожан» в последнее время и игрой назвать сложно - сплошные мучения. А вот киевляне, похоже, нашли себя. Во всяком случае, после победы над «Шахтером» в Кубке Украины команда Михайличенко пребывала и в хорошей форме, и в хорошем расположении духа. Практически все вопросы о победителе были сняты в первом тайме, когда Шапаренко и Цыганков сделали для своей команды счет комфортным. Не помогло гостям и удаление Сидорчука. Во втором тайме динамовцы забили еще дважды усилиями Беседина и Попова. Для Дениса этот мяч стал вторым подряд за «Динамо». И первым в УПЛ. 4:0, и динамовцы возвращают себе второе место. А вот у «Львова» все действительно плохо.

Потеря тура

«Динамо» в поединке со «Львовом» с 36-й минуты встречи играло в меньшинстве - команду подвел капитан Сергей Сидорчук, заработавший самое быстрое удаление киевлян в домашних матчах чемпионата Украины. При этом, нужно отметить, что отсутствие Сидорчука на игре особо не отразилось - по ходу матча складывалось впечатление, что это «Львов» играет в меньшинстве, имея на два исполнителя меньше.

А Сидорчук, к сожалению для «Динамо», пропустит матч следующего тура с «Шахтером».

Травма тура

Игра «Колоса» и «Олимпика» получилась упорной и жесткой. Оно и понятно, ведь обе команды надеются побороться за последнее место в верхней шестерке. Один из моментов такой борьбы закончился плачевно. Костышин-младший пытался заблокировать проход Снурницына, но не смог сгруппироваться и оказался на газоне. Как следствие - Денис покидал пределы поля с помощью врачей. Скорее всего, форвард серьезно травмировал колено.

Гол тура

Давненько уже «Колос» не забивал в чемпионате. Последний раз такое было еще в девятом туре, когда ковалевцы победили «Карпаты» 2:1. С тех пор как отрезало. Долгожданный гол подопечных Костышина на счету Ориховского. Павел сравнял счет в матче против «Олимпика». И сделал это блестяще. Полузащитнику удался шикарный удар со штрафного: мяч с дальнего расстояния был пущен настолько сильно и точно, что вратарь «олимпийцев» Крынский ничем не мог помочь своим партнерам. Правда, радость ковалевцев была недолгой: за несколько минут до финального свистка они пропустили гол с пенальти. «Олимпик» таким образом добыл третью победу подряд, что позволило недавнему аутсайдеру всерьез претендовать на шестое место.