China Championship: Мерфи в финале одолел Уильямса

В Гуанчжоу завершился рейтинговый турнир

В Китае состоялся финальный поединок рейтингового снукерного турнира China Championship. За титул и приз в 150 тыс. фунтов сражались Шон Мёрфи и Марк Уильямс.
Полуфинальные встречи оба начали похоже - вели в счете 3:0, а затем позволили соперникам навязать борьбу. Причем Марку пришлось решать вопрос выхода в финал в последнем, решающем фрейме. В очной встрече Мёрфи стартовал лучше, выиграв две первые партии (вторую - на последнем черном). Уильямса это не смутило, он оформил две серии в «70+», взял и третий фрейм, за счет чего повел в матче - 3:2. Шон оказался в роли догоняющего и с честью завершил первую полусессию. До большого перерыва он позволил сопернику сделать «сенчури» (точнее - серию в 143 очка!), но остальные партии выиграл: две с полусотенными брейками, а одну - с сотенной! Так что на перерыв соперники ушли при счете 5:4 в пользу Мёрфи.
Во время продолжительной паузы Уильямс успел сбрить бороду, с которой начинал турнир! Показалось, что на фарт: после возобновления матча он сразу же выиграл партию и в очередной раз догнал Шона. А затем Мёрфи снова проявил свою серийность: он взял четыре фрейма кряду, причем три - с сериями «75+», а один - с «сотенкой»! 9:5 - и каждая следующая партия могла оказаться последней в матче. Трехкратный чемпион мира собрался. Выиграл партию. Следующая затянулась из-за обилия снукеров и пауз, связанных с восстановлением позиции. Долгое время вел в счете Мёрфи, но большое количество штрафных очков и ошибок с его стороны позволило выйти вперед Марку, а уж затем он довел до победы и эту партию - 9:7. В 17-м фрейме Уильямс снова отставал (на 47 очков), однако и тут воспользовался промахом соперника и взял 3-ю партию кряду - 9:8! Воодушевленный, Уильмс оформил брейк в 132 очка и сравнял счет. 19-й фрейм опять лучше начал Шон - и опять ошибся. Однако на этот раз 44-летний Уильямс свой шанс не использовал: фрейм, а вместе с ним и матч, остался за англичанином - 10:9. 2 сотенных и 9 полусотенных серий в матче подтверждают справедливость победы Шона.
Отметим, что данный финал в нынешнем сезоне был 3-м кряду для Мёрфи (и вторым рейтинговым), и наконец-то Шон победил. Помимо 150 тыс. фунтов призовых, Шон завоевал 8-й титул в карьере (напомним, первым стал ни много, ни мало, а звание чемпиона мира в сезоне-2004/05). Последние 2 сезона (если быть точнее, то 30 месяцев) он провел без побед, проиграл 6 рейтинговых финалов с марта 2017-го - и наконец-то завоевал звание лучшего! У Марка осталось на счету 22 титула, 3-е место в мировой табели о рангах и 75 тыс. фунтов. Лучшая серия на турнире (145 очков), а вместе с ней и приз в 6 тыс фунтов, принадлежит Марку Аллену. Всего же спортсмены оформили в Гуанчжоу 55 «сенчури». Лидеры в этой номинации - Хоссейн Вафаей, Марк Селби и Шон Мёрфи - записали в свой актив по 4 «сотенки».

А сезон продолжает набирать обороты! Уже 14 октября стартует следующий рейтинговый турнир, Еnglish Open. Он продлится неделю, главный приз составит 70 тыс. фунтов.