China Championship: Трамп и Хиггинс покидают турнир

В Гуанчжоу состоялись поединки 1/8 финала

На рейтинговом турнире в Китае четвертый игровой день ознаменовался парой сенсаций. Главной, разумеется, стало поражение действующего чемпиона мира Джадда Трампа в поединке с Джо Перри. На сенсацию это тянет по двум причинам. Во-первых, №1 мирового рейтинга проиграл в матче рейтингового турнира впервые с апреля (до этого у него было 15 побед кряду). Во-вторых, Джадд демонстрировал неплохую форму: в Гуанчжоу в трех предыдущих матчах он отдал соперникам только 1 фрейм! Но следует отметить, что Перри обыграл своего соперника по делу. В первой же партии он оформил сотенную серию. Затем Трамп взял два фрейма с сериями в 60 и 102 очка. После чего 4 партии выиграл Джо, позволив чемпиону мира в сумме набрать всего 31 очко! 5:3 - заслуженная победа Перри.

Еще один неожиданный результат - победа Хоссейна Вафаея над Энтони МакГиллом (5:4). Отметим, что шотландец при этом оформил 4 полусотенных серии, а иранец - 3.
Следующая сенсация - поражение Джона Хиггинса, прошлогоднего финалиста. Тут сенсационность кроется в первую очередь в ходе игры. Хиггинс вёл в счете 3:0, первый фрейм окончив с «сенчури», а второй и третий - с полусотенными брейками. После чего 5 партий подряд остались за Куртом Мафлином (на счету которого также «сотенка» и 2 серии «60+»).
Шон Мёрфи и Барри Хокинс провели похожие матчи: вели 3:0, позволили сопернику сравнять счет и затем героически оформили выход в четвертьфинал. Марк Уильямс и Дэвид Гилберт провели более спокойные поединки, уверенно оформив выход в следующий раунд. Также особых проблем не испытал №1 посева, действующий победитель турнира Марк Селби.

Итого 5 игроков из Топ-16 продолжают борьбу за главный приз, а кроме того, как минимум одна «темная лошадка» пробьется в полуфинал, поскольку в 1/4 сойдутся Вафаей и Перри. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что Перри, как бы ни закончил турнир, вернулся в число 16-ти лучших игроков планеты.