Валя Семеренко выиграла золото летнего чемпионата мира-2019

Сразу три украинки финишировали в топ-8 суперспринта в Раубичах

Украинская биатлонистка Валя Семеренко завоевала золотую медаль в финальной части суперспринта на летнем чемпионате мира-2019 в белорусских Раубичах.

Получив третий номер по итогам квалификации, 33-летняя спортсменка без штрафных кругов преодолела все 4 рубежа и эффектно выиграла гонку. На последнем круге Валя вела борьбу за медаль высшей пробы с чешкой Люцией Харватовой и россиянкой Екатериной Глазыриной. Первая на финише проиграла украинке лишь одну десятую секунды, вторая - 0,4.

Долгое время претендовала на медаль победительница квалифайна Дарья Блашко, однако два круга штрафа отняли у нее много сил, поэтому она финишировала вне тройки сильнейших - 5-е место. Сестра триумфаторки гонки Вита Семеренко заглядывала на 75 дополнительных метров дистанции только раз, но выше 8-й позиции подняться на финише не сумела.

Ольга Абрамова, Юлия Журавок и Анастасия Меркушина на лыжне выглядели довольно слабо. Возможно, Журавок и Меркушиной помешали попасть в топ-20 промахи на первом рубеже. Абрамова провалила третью стрельбу и стала 18-й.