Шахтер уверенно справился со Львовом в гостевом поединке

Двух голов, забитых в первом тайме, хватило «горнякам» для победы

Последние два матча соперников в чемпионате Украины завершились с общим счетом 8:0 в пользу «Шахтера». И перед этой встречей многие специалисты и букмекеры предсказывали легкую победу подопечных Луиша Каштру. В принципе, так оно и произошло.
Уже со стартовым свистком арбитра гости пошли вперед большими силами и закружили свою «карусель» вблизи штрафной площади Богдана Сарнавского. Правда, до ударов первые десять минут дело не доходило. И только на 11-й минуте Исмаили, оторвавшись от опеки защитников, пробил из пределов штрафной площади рядом с левой штангой. Далее опасно атаковали Алан Партик, Марлос (дважды), Манор Соломон и другие. Временами в обороне «Львова» возникал «пожар», но мяч до поры до времени никак не хотел залетать в их ворота.
На 26-й минуте после прекрасной передачи Марлоса его партнер по «Шахтеру» и сборной Украины Жуниор Мораес выскочил один на один с голкипером хозяев поля и пробил в правую от себя штангу. И все же через пять минут горняки добились успеха. Марлос выполнил угловой с левого фланга, Николай Матвиенко головой перебросил мяч от ближней штанги к дальней, где абсолютно одинокий Дентиньо с близкого расстояния также головой поразил цель.
Только после пропущенного гола футболисты «Львова» наконец вспомнили о том, что и они умеют атаковать. Так, в течение двух минут неплохие удары нанесли Педро и Ренан, но в обоих случаях на месте оказался Андрей Пятов. Но это был лишь эпизод. Уже на 37-й минуте «Шахтер» забил второй гол. На этот раз ассистентом голевой передачи стал Исмаили, а автором забитого мяч Марлос. Причем бил он снова без сопротивления защитников, да еще и в пустые ворота, так как Богдан Сарнавский неудачно бросился на перехват.
После перерыва игра немного выровнялась. Гости уже не так часто шли вперед, имея в запасе два мяча, а львовянам отступать было некуда и они старались забить хотя бы гол престижа. К тому же футболисты обеих команд стали действовать более грубо, в результате чего стало больше остановок.
На 61-й минуте судья матча Виктор Копиевский в довольно спорном эпизоде увидел нарушение правил на Сергей Кривцове в штрафной площади «Львова» и назначил пенальти. Алан Патрика с одиннадцатиметровой отметки сперва пробил точно в правый угол, но арбитр не засчитал взятие ворот из-за того, что кто-то из игроков вбежал в штрафную раньше удара. А вот во второй раз Алану Патрику не удалось переиграть Богдана Сарнавского, который отбил мяч на угловой. Справедливости ради надо заметить, что и при втором пенальти некоторые игроки вбегали в штрафную раньше положенного времени, однако Виктор Копиевский на это внимание уже не обратил.
Очень неприятный эпизод произошел на 72-й минуте с вышедшим на замену у «Шахтера» Александром Пихалёнком. В борьбе с соперником в центре поля он неожиданно упал и покинул поле только на медицинском электромобиле. Скорее всего, у него очень серьезная травма. Хотелось бы пожелать украинскому футболисту, который только-только приблизился к основному составу, скорейшего выздоровления.
Но вернемся к игре. В заключительном отрезке матча «Шахтер» был ближе к тому, чтобы забить третий гол, чем «Львов» к тому, чтобы отыграть хотя бы один. Так, на 80-й минуте очень опасно бил из-за пределов штрафной площади Марлос - мяч пролетел рядом с левой «девяткой». А на 87-й минуте не менее опасно нанес удар уже в правый нижний угол Манор Соломон, и снова мяч разминулся со штангой в нескольких сантиметрах.
В итоге «Шахтеру», выступавшему в этом поединке без своего лидера и капитана команды Тайсона, вполне хватило двух забитых мячей, чтобы взять очередные три очка. В нынешней украинской Премьер-Лиге только горняки после четырех туров набрали максимальное количество очков.