Заря вырвала ничью в матче против Днепра-1

Коллектив Скрипника сумел отыграться благодаря точному удару Кочергина во втором тайме

В рамках второго тура украинской Премьер-лиги в Запорожье встречались команды, которые благодаря победам в первом туре имели максимальное количество очей в активе, и терять их не хотел никто.

Наставник новичка УПЛ «Днепра-1» Дмитрий Михайленко выставил на игру сразу трех чемпионов мира в возрастной категории U-20. К забивной паре Булеца-Супряга добавился защитник Александр Сафронов. Также с первых минут вышел Владимир Полевой.

Виктор Скрипник после еврокубкового матча против «Будучности» провел сразу четыре замены. В стартовом составе «Зари» оказались Никита Шевченко, Владлен Юрченко, Богдан Михайличенко и Филипп Будковский. А вот арендованный форвард «Динамо» Назарий Русин не попал даже в заявку на поединок.

Хозяева начали матч аккуратно, делая акцент на контроле мяча. Вместе с тем первые опасные моменты создали именно луганчане, но мяч после ударов Михайличенко и Будковского так и не попадал в створ ворот.

Атаки «Днепра», как и в игре первого тура с донецким «Олимпиком», строились на Булеце и Супряге. Они были очень стремительными, и на экваторе первого тайма это могло сыграть злую шутку с гостями: «Заря» убежала в контратаку, Юрченко выводил Громова на свидание с Клищуком, но молодой вратарь днепрян в стиле Мануэля Нойера вышел из ворот и успешно сыграл ногами за пределами штрафной.

Лишь за пять минут до конца первого тайма зрители увидели первый удар в створ ворот, но этот момент с трудом можно назвать опасным: Артем Громов пробил из-за пределов штрафной прямо в руки Клищуку.

Казалось, что команды так и уйдут на перерыв без забитых мячей, но днепряне сумели забить гол в раздевалку. Рефери, несмотря на то, что две компенсированные минуты истекли, позволил Булеце исполнить угловой. Когут прыгнул выше всех после навеса от Сергея и вколотил мяч в сетку ворот Шевченко.

На второй тайм подопечные Виктора Скрипника вышли с задачей забивать. У команды Дмитрия Михайленко был соблазн сыграть вторым номером, от обороны, на контратаках - и днепряне выбрали именно такую тактику.

Начало второго тайма было похожим на первую половину игры. «Заря» контролировала мяч, но на подступах к штрафной площади соперника луганчанам не удавалось создать по-настоящему голевой момент.

На 60-й минуте «Днепру-1» удалось создать опасную контратаку. Перехватив мяч в центре поля, Булеца сумел вывести на ударную позицию Супрягу, однако Егор Чеберко безупречно отработал в обороне, отобрав мяч у Владислава.

Создавалось впечатление, что «Заря» играет в большинстве. В средине второго тайма «Днепр» еще меньше контролировал мяч, поэтому Дмитрий Михайленко решил освежить игру и вместо Булецы выпустил Юрия Вакулко.

В составе «Зари» на фоне остальных выделялись воспитанники «Днепра» Владислав Кочергин и Максим Луньов - зачастую именно они принимали участие в создании опасных моментов. На 70-й минуте именно Кочергину удалось сравнять счет: 23-летний хавбек мощным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Клищука.

Сравнял счет, «мужики» побежали забивать второй мяч. «Спортклубовцы» похоже не были готовыми к такому развитию событий и выглядели крайне растерянно.

За 13 минут до конца основного времени на поле вышел Папа Гуйе, для которого этот матч стал дебютным за «Днепр-1» в УПЛ.

На 84-й минуте матча «Заря» едва не вышла вперед, когда Будковский пробил в касание после подачи углового, но Клищук оказался на месте. Тем же ответил и «Днепр-1»: Назаренко пробил точно в руки голкиперу «Зари» из убойной позиции в районе одиннадцатиметровой отметки.

1:1 - ничья, которая наверняка должна устроить «Днепр-1», ведь «Заря» имела полное преимущество, особенно во втором тайме.