Челси – Арсенал. Прогноз и анонс на финал Лиги Европы

Петр Чех: о таком прощальном матче можно только мечтать

Неделя самолюбования английского футбола начнется в среду, 29 мая, в столице Азербайджана. Именно в Баку, на «Олимпийском» стадионе состоится финал Лиги Европы между двумя английскими, точнее - лондонскими командами - «Челси» и «Арсеналом».

Обе команды достаточно прогнозировано пробились в главный матч турнира. И в этом нет абсолютно ничего удивительного, ведь и по классу, и по уровню звездности команды возвышались над остальными. Им бы играть в другом турнире, более престижном, да вот беда: в Лиге чемпионов от Англии играет только четыре клуба, а в их число нынешние финалисты по итогам прошлого сезона не пробились.

Да и сезон нынешний в АПЛ для бакинских финалистов сложился не лучшим образом. Обе команды претерпели изменения на тренерских мостиках, их не по-детски местами лихорадило, хотя, естественно, были и хорошие отрезки в их исполнении. В общем, и для «пенсионеров», и для «канониров» внутренний сезон можно охарактеризовать следующим эпитетом: неоднозначный.

С точки зрения результата больше повезло «синим». Команда Сарри весьма неплохо начала чемпионат, долго шла без поражений, Азар «божил» в АПЛ месяца два. Но затем начался резкий спад. «Саррибол» не пришелся по душе болельщикам «Челси», да и футболисты не всегда понимали своего наставника. Главную задачу на сезон - прямое попадание в Лигу чемпионов - команда все-таки решила. Параллельно «подстраховавшись» и выходом в финал Лиги Европы. Однако будущее Сарри в «Челси» туманно. Как и главной звезды команды - Азара. Не исключено, что оба после матча в Баку покинут «Стэмфорд Бридж». Но наверняка приложат все силы, чтобы завоевать кубок Лиги Европы для «Челси».

Кадровая ситуация в команде накануне финала следующая. Матч может пропустить из-за повреждения Канте, а вот его партнерам Лофтус-Чику, Хадсону-Одои и Рюдигеру повезло еще меньше: из-за травм они наверняка не сыграют.

Как и в «Челси», в «Арсенале» тоже накануне начала сезона произошла смена тренера. Вместо патриарха Венгера пришел Эмери. Но, в отличие от своего итальянского визави, испанцу не удалось стартовать с места в карьер. Практически всю турнирную дистанцию «канониры» прошли неровно. Они балансировали на грани попадания в топ-четверку, в которую в итоге так и не попали. Поэтому для «Арсенала» победа в финале Лиги Европы - архиважная, поскольку лишь она даст им возможность сыграть в следующем сезоне в группе ЛЧ.

Два главных козыря «Арсенала» - их тренер и дуэт нападающих. Эмери уже трижды выигрывал Лигу Европы (в составе «Севильи»), наверняка он как никто знает, что нужно сделать для победы. К примеру, его визави по «Челси» пока что не смог выиграть хотя бы одного трофея. Ну и, конечно же, «Арсенал» наверняка сделает ставку на дуэт своих звездных форвардов - Ляказетта и Обамеянга. Оба очень мощно проводят концовку сезона, именно они являются главными действующими лицами команды в атаке.

Обязательно нужно отметить и фактор Чеха. Голкипер «Арсенала», ставший легендой в «Челси», проведет в Баку последний матч в своей долгой и богатой на трофеи карьере. После этого он уйдет на административную работу именно в «Челси». Так что будет интересно наблюдать за игрой ветерана, которому оба финалиста не безразличны.

В предстоящем матче «Арсеналу» не помощники Рэмзи, Суарес, Бельерин и Холдинг. Все они пропустят игру из-за повреждений. А еще не сыграет Мхитарян - из-за соображений безопасности.

Маурицио САРРИ, главный тренер «Челси»:

«Обычно мы с «Арсеналом» играем в открытый футбол. У соперника два опасных нападающих - Ляказетт и Обамеянг. Соперник здорово играет в нападении. Эта команда играет агрессивно и знает, как оказывать давление. Играть против нее нелегко. Мы не хотели играть в этом финале ради места в Лиге чемпионов. Мы хотели пробиться туда через премьер-лигу и взять какой-нибудь трофей. Финал очень важен для нас. Мне кажется, «Челси» заслужил трофей в этом сезоне».

Унаи ЭМЕРИ, главный тренер «Арсенала»:

«Первоочередная мысль, которую я должен был донести до футболистов в этом сезоне, сводилась к тому, что мы будем бороться за победу во всех турнирах. Когда мы стартовали в Лиге Европы, некоторые футболисты предпочитали играть в премьер-лиге. Хорошо, но это мне решать, кому предоставить отдых, а кому нет. Я хочу, чтобы никто не думал, что можно не участвовать в матчах на ранней стадии, но прийти ко мне перед полуфиналом или финалом и сказать, что вот он я, готов играть. Весь сезон мы уделяли этому турниру большое внимание, ставили цель добиться чего-то серьезного».

Ориентировочные составы:

«Челси»: Кепа, Аспиликуэта, Кристенсен, Давид Луис, Алонсо, Ковачич, Жоржиньо, Баркли, Педро, Жиру, Азар

«Арсенал»: Чех, Колашинац, Косьельни, Папастатопулос, Мустафи, Мэйтлэнд-Найлс, Джака, Торрейра, Обамеянг, Езил, Ляказетт.

29 мая, среда

«Челси» - «Арсенал»
Баку. Стадион «Олимпийский». 22:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Джанлука Рокки (Италия).
Прогноз Sport.ua - 2:3
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 00:55 1

Михаил провел на поле 90 минут

Комментарии