Валенсия обыграла Барселону в финале Кубка Испании

«Летучие мыши» завоевали 8-й в клубной истории Королевский кубок

Финал Кубка Испании-2019 удался на славу. Уже до стартового свистка Альберто Ундиано Мальенко «Барселона» установила рекорд. Команда пробилась в финал Королевского Кубка 6-й раз подряд, что случилось впервые в истории турнира (а разыгрывается он с 1903-го). К слову, 5 предыдущих поединков каталонцы выиграли и были не прочь продлить серию.
Подопечные Эрнесто Вальверде сразу же захватили инициативу: по итогам первого тайма они владели мячом 77% игрового времени! «Летучим мышам» не оставалось ничего другого, как искать возможности для контратак. И они, возможности, были! Уже на 5-й минуте Лангле подарил мяч сопернику, Родриго Морено убежал один на один, обыграл вратаря и пробил в ближний угол - лишь отчаянный подкат Пике спас команду: мяч был выбит буквально с «ленточки».
«Барса» продолжала играть вальяжно, не создавая особой остроты у ворот соперника. За что и поплатилась. Одна из контратак «Валенсии» завершилась прострелом Гайя в штрафную, Кевин Гамейро на замахе убрал защитника и мощно пробил под перекладину - 1:0!
Но и после того, как счет был открыт, рисунок игры не изменился. Каталонцы катали мяч, плели кружева в середине поля и на подступах к штрафной. А команда Марселино Гарсии Тораля в очередной раз организовала острый выпад. Солер прорвался по правому флангу и в борьбе с соперником выполнил подачу во вратарскую, откуда набежавший Морено головой вколотил мяч в сетку - 2:0!
Впервые с 1952-го «сине-гранатовые» пропустили два гола в первом тайме финала Королевского кубка! Тогда они тоже играли с «Валенсией», но в итоге одержали победу - 4:2! Увы, истории не суждено было повториться. «Барселона» продолжала владеть мячом, но «летучие мыши» уверенно держали оборону. Так что первый по-настоящему острый момент каталонцы создали только на последней минуте тайма - с непростым ударом Месси справился вратарь.
На вторую половину встречи в составе каталонцев вышли Видаль и Малком. В атаку постоянно подключался Пике. Так что давление на ворота Доменека возрасло многократно. И вскоре Месси обязан был сокращать разрыв в счете, но угодил в штангу. А на 73-й минуте после подачи углового уже Лангле проверил на прочность стойку ворот. Мяч отскочил к Лионелю, и тот в касание всё-таки поразил ворота - 2:1!
Отметим, что Месси стал первым игроком в истории Кубка Испании, который забивал в 6-ти различных финалах турнира (в общей сложности на счету аргентинца 7 мячей). После этого «Валенсия» оказалась заперта буквально в своей штрафной. Команда играла на отбой, но при этом получила два просто великолепных шанса завершить матч.
Гедеш убежал один на один со своей половины поля, но решил пробить, не сближаясь с голкипером - и промахнулся. В компенсированное время на угловой к воротам «Валенсии» прибежал Силлессен, но мяч достался его визави. Доменек снова запустил в отрыв Гедеша. Тот бежал к пустым воротам, но сил оставалось мало, а соперники нагоняли. Решил пробить издали - и снова не попал в пустые ворота!
Впрочем, и 2:1 хватило «летучим мышам», дабы завоевать 8-й Кубок Испании в своей истории (и первый с 2008-го). А Тораль одержал свою первую - но какую же важную! - победу над «Барселоной». Первую с 21-й попытки!

Сезон для «Валенсии» можно признать успешным: место в зоне Лиги чемпионов, полуфинал Лиги Европы и победа в Кубке страны говорят сами за себя. Поздравляем валенсийцев с трофеем! В год 100-летнего юбилея клуба он был очень нужен!