Шахтер справился с Александрией и находится в шаге от чемпионства

Уже в следующем туре команда Паулу Фонсеки может досрочно завоевать титул

После очередной потери очков «Динамо», для «Шахтера» еще больше облегчалась задача завоевать золотые медали в сезоне 2018-2019 годов. И, чтобы быть совсем спокойными за первое место в турнирной таблице, горнякам надо было побеждать в этой игре. Тогда в следующем туре подопечные Паулу Фонсеки вполне могут официально оформить чемпионство.
Уже на третьей минуте Мораес опасно пробил из-за пределов штрафной площади, но Юрий Панкив отбил мяч за линию ворот. И тут же после навеса с угла поля Давид Хочолава лучше всех сориентировался во вратарской площадке и головой точно пробил в цель - мяч от штанги закатился в ворота.
Хозяева поля продолжать атаковать большими силами, как обычно, много перепасовываясь и контролируя мяч. Причем очень неплохо при этом смотрелись недавние новички клуба Тете и Маркос Антонио, которым наставник «Шахтера» все чаще предоставляет возможность проявить себя в основном составе.
Было очевидно, что горняки очень хотят закрепить свой успех. А вот игроки «Александрии» редко переходили от обороны в атаку, и только на 28-й минуте гости нанесли свой первый удар по воротам вернувшегося после травмы Андрея Пятова. Это Максим Задерака пробил выше цели.
Зато через четыре минуты после подачи углового с левого фланга сработало уже известное в украинском футболе «оружие» «Александрии». Выше всех в штрафной площади дончан выпрыгнул Евгений Банада и головой точно пробил под перекладину.
«Шахтер», конечно же, был расстроен пропущенным голом, но своей тактике не изменил, а продолжал впереди действовать активно. Так, на 40-й минуте после подачи углового совсем немного точности не хватило Исмаили, чтобы головой направить мяч в сетку ворот. А еще через две минуты Тайсон и Мораес в штрафной площади соперников накоротке неплохо разыграли мяч, но до удара дело так и не дошло. И уже на последней минуте первого тайма после навеса с правого фланга Сергей Кривцов опасно бил по воротам, однако Юрий Панькив забрал мяч в руки.
После перерыва игра продолжилась в том же ключе - «Шахтер» много атаковал, а гости больше думали об обороне. Голкипер и оборона «Александрии» трудились в поте лица и не всегда успевали за быстрыми игроками лидера чемпионата страны. Но, по-настоящему голевых моментов у ворот Юрия Панькива возникало немного.
И все-таки на 60-й минуте горнякам удалось забить. И снова после подачи углового. На этот раз Мораес здорово сыграл в воздухе и головой направил мяч в правый угол ворот.
«Шахтер» не стал останавливаться на достигнутом и продолжал искать счастье у чужих ворот. Особенно опасным был удар Исмаили на 75-й минуте, когда мяч пролетел в нескольких сантиметрах от боковой штанги.
Впрочем, справедливости ради, можно вспомнить и неожиданный удар с левого фланга Дмитрия Гречишкина на 77-й минуте - Андрей Пятов перевел мяч на угловой. Тут же чуть выше ворот пробил Виталий Пономарь.
Концовка игры прошла в обоюдных атаках, но голов больше не было.
«Шахтер» победил 2:1 и теперь ему остался сделать всего лишь один шаг, чтобы завоевать золотые награды.