Динамо в Киеве упустило победу над Зарей

На гол Русина гости ответили мячом Силаса в компенсированное время

В предыдущем туре обе команды сыграли неудачно. «Динамо» потеряло два очка в домашней игре с «Александрией», а луганский клуб на своем поле потерпел поражение от «Мариуполя». Поэтому для того, чтобы реабилитироваться в глазах своих болельщиков, соперникам нужны были позитивные эмоции в виде победы.
По сравнению с вышеназванными играми и у «Динамо», и у «Зари» произошли серьезные изменения. Так, у киевлян появились Денис Бойко, Томаш Кендзёра, Никита Бурда, Сергей Сидорчук и Назарий Русин. Что касается подопечных Юрий Вернидуба, то здесь с первых минут на поле вышли Никита Каменюка, Максим Лунев, Владислав Кочергин и Неманья Иванович.
Уже на 6-й минуте хозяева поля создали первый опасный момент у ворот «Зари». После передачи с правого фланга Карлос Де Пена головой пробил рядом со штангой. Через три минуты Виталий Миколенко легко обыграл Александра Караваева и сильно пробил - Никита Шевченко выбрал правильную позицию и забрал мяч в руки. А уже с третьей попытки на 11-й минуте «Динамо» открыло счет в этом матче. Виктор Цыганков стремительно промчался по левому флангу, сделав передачу от лицевой линии на набегавшего Назария Русина. Тот поборолся за мяч с Евгением Чеберко и, как показалось, именно от ноги защитника круглый залетел в сетку ворот.
Забив гол, киевляне не стали останавливаться. Уже на 17-й минуте Виктор Цыганков мог удвоить преимущество свой команды, но с его коварным ударом из пределов штрафной площади с большим трудом справился голкипер «Зари».
Что касается гостей, то в первые минуты матча у них впереди особенно активным был Дмитрий Хомченовский. Он пару раз опасно пробивал с дальней дистанции, но оба раза мимо ворот, а еще выполнил хорошую передачу в штрафную площадку соперников, однако его партнеры не смогли довести комбинацию до удара по воротам.
Ближе к середине тайма игра немного успокоилась и зрители стали откровенно скучать от отсутствия голевых моментов. Были, правда, несколько проходов по флангам с обеих сторон, но они так ничем и не закончились. И только уже в компенсированное арбитром время к первому тайму динамовцы просто обязаны были забивать второй гол. Это Назарий Русин убежал от защитников «Зари», выскочил один на один с Никитой Шевченко, но переиграть его не сумел - голкипер гостей сыграл блестяще, отбив мяч с близкого расстояния, чем сохранил интригу в матче на вторую половину встречи.
В перерыве тренер гостей провел две замены, выпустив на поле игроков передней линии Силаса и Будковского. Казалось, что теперь «Заря» пойдет на штурм ворот динамовцев и постарается отыграться. Однако рисунок игры первого тайма мало чем изменился. Киевляне по-прежнему больше владели мячом, контролируя ситуацию.
Более того, на 53-й минуте после передачи справа от Кендзёры шанс забить мяч упустил Де Пена. Он бил головой метров с четырех, находясь по центру, но умудрился не попасть в ворота. Еще через шесть минут тот же Де Пена выдал великолепный пас на Назария Русина, который оказался на ударной позиции без опеки защитников. Однако и в этом эпизоде форвард «Динамо» проиграл дуэль Никите Шевченко.
Были также неплохие моменты для завершающего удара у Виктора Цыганкова и Томаша Кендзёры, но им не хватило точности. Еще дважды капитан киевлян опасно пробивал уже ближе к концу матча - на 75-й и 78-й минутах, однако оба раза гостей опять выручил их вратарь. И на 81-й минуте Никита Шевченко сыграл надежно, отбив опасный удар с близкого расстояния Виталия Миколенко.
А вот на 83-й минуте уже свое мастерство продемонстрировал голкипер киевлян Денис Бойко, парировав опаснейший удар в упор от вышедшего на замену Артема Громова.
До конца игры соперники обменяли еще несколькими полуопасными выпадами, но счет в матче так и не изменился вплоть до компенсированного ко второму тайму времени. Однако именно тогда, когда секундомер отсчитывал вторую дополнительную минуту, Силас со штрафного четко положил мяч в правый от себя угол ворот.
«Динамо» во второй раз подряд сыграло вничью 1:1 и теперь уже, скорее всего, окончательно отказалось от борьбы за золотые медали чемпионата страны.