Челси вырвал у Айнтрахта путевку в финал Лиги Европы

Футболисты лондонского клуба в серии пенальти победили немецкий «Айнтрахт»

«Челси» считался фаворитом ответного полуфинального матча Лиги Европы. И не только потому, что сыграл на выезде вничью 1:1 и имел небольшое преимущество забитого гола в гостях. Было сложно еще поверить в боевой дух немецкого клуба, который в минувшее воскресенье в чемпионате Германии умудрился проиграть «Байеру» со счетом 1:6. Конечно, было понятно, что «Айнтрахт» экономил силы перед игрой в Лондоне, но от таких поражений команды не всегда быстро отходят. И, в принципе, первый тайм подтвердил такие опасения.
Хозяева поля играли лучше и имели преимущество. Они создали несколько голевых моментов у ворот соперников, реализовав один из них на 28-й минуте. После точной передачи от Эдена Азара мяч попал к его партеру Лофтусу-Чику и тот, ворвавшись в штрафную площадку гостей точно пробил в дальний угол - вратарь «Айнтрахта» Трапп в этом эпизоде ничего не смог поделать.
Могли также забивать у «Челси» Жиру, который с близкого расстояния угодил мячом в Траппа, и Давид Луис, но после его удара головой мяч с линии ворот вынес Хасебе. Что касается немецких футболистов, то у них запомнился разве что опасный удар в исполнении Да Косты, однако Кепа Аррисабалага перевел мяч на угловой.
Зато во втором тайме «Айнтрахт» преобразился и уже на 49-й минуте счет сравнял. Здесь автором голевой передачи стал Гачинович, который вывел один на один с вратарем Йовича, и тот технично пробил в сетку ворот.
Далее игра пошла на встречных курсах. Сперва больше атаковали воодушевленные забитым мячом гости, а к концу тайма преимущество снова перешло к «Челси». Но так никто и не забил, так что пришлось командам играть дополнительное время. И, надо сказать, что ближе к успеху в овертаймах был клуб из Германии. По крайней мере дважды игроки «Айнтрахта» должны были забивать, но Давид Луис и Дзаппакоста выбивали мячи буквально с линии ворот после опасных ударов вышедшего на замену Аллера.
Пришлось соперникам пробивать пенальти. Первым неудачником стал капитан «Челси» Аспиликуэта, не сумевший переиграть Траппа. Но в дальнейшем игроки «Айнтрахта» Хинтереггер и Пасьенсия не забили с точки Кепе Аррисабалаге - вратарь оба удара парировал. И, таким образом, «Челси вышел в финал.