Чемпионат мира. Хиггинс и Трамп вышли в финал

В Англии сыграны полуфинальные матчи

На турнире в Шеффилде осталось провести один поединок, решающий. В нем встретятся Джон Хиггинс и Джадд Трамп, победившие в полуфинальных поединках.
Третью сессию матча Трамп - Уилсон (при счете 9:7 в пользу Джадда) снукеристы начали очень нервно.

Оба допускали множество ошибок, но Гэри при этом оставлял сопернику шанс начать атаку, так что Джадд взял два стартовых фрейма. Следующий на последнем розовом выиграл Уилсон. А перед перерывом Джадд наконец-то оформил серию, и она стала трехзначной. Сенчури стал рекордным, 87-м в «Крусибле». Ранее на одном чемпионате мира игроки оформляли не более 86-ти сотенных брейков. Итог - 12:8 к 15-минутному перерыву. После паузы Трамп, словно по инерции, набрал 50 очков за один подход. Гэри пустился в погоню - и преуспел, взяв фрейм на последнем розовом. Следующая партия началась по схожему сценарию, но отрыв Джадда был существенней - 67 очков, потому разница в счете сохранилась - 13:9. После этого соперники обменялись победами, и перед вечерней сессией счет был 14:10 в пользу Трампа.
Доигровка оказалась короткой. Соперники обменялись фреймами, а затем две серии в 97 и 88 очков вывели Джадда в финал: 17:11. Для Трампа это второй финал «Крусибла» в карьере. Восемь лет назад в решающем поединке он уступил Джону Хиггинсу 15:18. Уилсон может быть доволен тем, что заработал самые большие призовые в карьере - 100 тыс. фунтов. Кроме того, он впервые поднялся в мировом рейтинге на 20-е место.
Дэвид Гилберт вел в счете против Джона Хиггинса - 13:11.

И когда он начал решающую сессию с сотенной серии, казалось, сенсации не избежать. Однако опыт Джона сказался. Он выиграл три следующих партии, сделав две полусотенных серии, и еще до перерыва сравнял счет - 14:14. После возобновления игры Хиггинс сделал брейк в 96 очков и вышел вперед. Как оказалось, Гилберта это не смутило. 2 полусотенных серии - и он всего в одном фрейме от победы - 16:15. Увы! Хиггинс оформил очередную сотню (139 очков), а в завершающей партии - свою 9-ю полусотенную в матче. 17:16 - и Хиггинс в восьмой раз вышел в финал «Крусибла» (и третий раз подряд!). Напомним, он уступал 3:5, а затем и 6:11 - но вторую часть матча выиграл со счетом 11:5! Для Дэвида полуфинал стал, пожалуй, лучшим достижением в карьере. Трижды он играл в финалах рейтинговых турниров, но такой полуфинал чемпионата мира, пожалуй, значит поболее. К тому же Гилберт на данный момент поднялся на 12-е место в мировом рейтинге, и это также лучший результат в его карьере.

5 и 6 мая Трамп и Хиггинс проведут по 2 сессии финального поединка - днем и вечером.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс (3) - Мартин Гоулд (29) - 10:7
Дэвид Гилберт (16) - Джо Перри (18) - 10:7
Барри Хокинс (9) - Ли Хан (28) - 10:1
Кайрен Уилсон (8) - Скотт Дональдсон (39) - 10:4
Джон Хиггинс (5) - Марк Дэвис (38) - 10:7
Стюарт Бинэм (12) - Грэм Дотт (21) - 10:9
Шон Мерфи (13) - Ло Хунхао (92) - 10:0