Чемпионат мира. Хокинс, Юэлун и Цзюньхуэй ведут в счете

В Шеффилде осталось доиграть 4 матча 1/8 финала

В Англии продолжается чемпионат мира. В очередной игровой день играли сразу четыре матча 1/8 финала.

Довольно неожиданно начался поединок второго раунда между Кайреном Уилсоном и Барри Хокинсом. Барри выиграл первый фрейм, а потом оформил серии в 105, 82 и 130 очков! При этом у него был заход на максимум, но Хокинс не забил 14-й красный. После перерыва Кайрен наконец-то сумел навязать борьбу, также оформив сенчури. На что Хоккинс ответил двумя «сотенками», правда, уступив последний фрейм. 6:2 в пользу Барри к перерыву, при этом спортсмены записали на свой счет 5 (!) сотенных брейков. Рекорд чемпионатов мира - 7 сенчури в матче, сделанных одним игроком - принадлежит Дину Цзюнхуэю и держится с 2016-го.
Вторую сессию Кайрен начал с двух побед, но Хокинс сохранил преимущество - 8:4. А после 15-минутного перерыва Уилсону удалось взять три партии, сделав два сотенных брейка. Перед доигровкой счет 9:7 в пользу Барри, и в его активе 4 сотенных брейка (у Кайрена - три).
Параллельно проходил поединок Алистер Картер - Чжоу Юэлун. Соперники обменялись победами, затем китаец оформил сенчури, после чего взял и следующую партию. На перерыв соперники ушли при счете 3:1 в пользу Чжоу. Напомним, два года назад Юэлун дебютировал в «Крусибле», в прошлом сезоне не пробился в основную сетку, но теперь намерен наверстать упущенное. После паузы Чжоу выиграл два фрейма и повел 5:1, но следующие две партии остались за англичанином - 5:3.
После возобновления игры вечером Картер начал погоню, и до перерыва ему удалось сравнять счет - 6:6. Выиграл он и 13-й фрейм, но затем Юэлун взял три партии кряду (при этом в двух завершающих не позволив сопернику набрать ни одного очка) и перед доигровкой вернул себе преимущество - 9:7.
В матче Джадда Трампа и Дина Цзюньхуэя первая сессия завершилась с преимуществом англичанина - 5:3. Вторую лучше начал китайский спортсмен и к перерыву сравнял счет - 6:6. Дин продолжал доминировать и дальше, после паузы также взяв 3 партии из 4-х. Так что перед решающей сессией счет уже в его пользу - 9:7.
Упорнейшим получается поединок Хиггинс - Бинэм. Вторая сессия началась при равном счете - 4:4. К перерыву никто не сумел выйти вперед - 6:6, при этом у Бинэма был заход на максимум, но он не сумел забить 15-й красный! После паузы соперники обменялись победами, при этом Стюарт оформил еще один сенчури. Марк выиграл следующую партию и был близок к победе в 16-м фрейме, но не забил последний зеленый, и Бинэм, очистив стол, сравнял счет - 8:8.

29 апреля днем доиграют матчи Барри Хокинс - Кайрен Уилсон и Али Картер - Чжоу Юэлун. Вечером станут известны победители в парах Джон Хиггинс - Стюарт Бинэм и Джадд Трамп - Дин Цзюньхуэй.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс (3) - Мартин Гоулд (29) - 10:7
Дэвид Гилберт (16) - Джо Перри (18) - 10:7
Барри Хокинс (9) - Ли Хан (28) - 10:1
Кайрен Уилсон (8) - Скотт Дональдсон (39) - 10:4
Джон Хиггинс (5) - Марк Дэвис (38) - 10:7
Стюарт Бинэм (12) - Грэм Дотт (21) - 10:9
Шон Мерфи (13) - Ло Хунхао (92) - 10:0