Чемпионат мира. Картер выбил Лисовски, Робертсон ведет в матче с Мерфи

В Шеффилде продолжается главный турнир сезона

Очередной игровой день на чемпионате мира прошел без утренней сессии. Днем доигрывали свой матч Джек Лисовски и Алистер Картер. Али вел 5:4, и очень уверенно начал доигровку. Следует отметить, что Джек был непохож на себя. Он слишком часто ошибался и вообще выглядел уставшим. Потому Картер без проблем взял 4 фрейма кряду. При этом Джек не мог забить ни одного шара на протяжении более 40 минут игрового времени, и локальная наработка Али составила более чем 200 очков при нуле у соперника - 9:4 к перерыву. После паузы Джек встрепенулся, выиграл фрейм на последнем черном, в следующем оформил «сотенку», но на этом его запал закончился. 10:6 - и Картер вышел на Юэлуна.
Обратите внимание: из нижней части турнирной сетки (которая казалась сильнее, ведь там собрались два первых номера мирового рейтинга) не вышли сразу 4 сеяных игрока. Еще два с трудом пробились дальше, победив со счетом 10:9. В верхней части же все сеяные подтвердили свой статус, при этом учинили три разгрома, и только Стюарт Бинэм сыграл все 19 фреймов.
Днем также начали свой поединок 1/8 финала Нил Робертсон и Шон Мерфи. На двоих эти снукеристы в первом раунде проиграли только одну партию: Нил победил 10:1, Шон - 10:0. Австралиец стартовал неплохо - с сенчури. Затем взял еще два фрейма. Мерфи не собирался сдаваться: выиграл фрейм. А после малого перерыва игроки выдали зрелище: обменялись «сотенками», и в 8-й партии Мерфи сделал заход на максимум, но ошибся на последнем красном. 5:3 в пользу австралийца и при этом 2:2 по сотенным сериям! С нетерпением ждем возобновления поединка!
Вечером определился последний участник 1/8 финала. Кайрен Уилсон все в матче с Дональдсоном 6:2.

До малого перерыва соперники выиграли по 2 партии - 8:4. А после паузы Кайрен (который на прошлом чемпионате мира дошел до полуфинала) быстро оформил победу в матче - 10:4. Во втором раунде Уилсон встретится с Барри Хокинсом.
За соседним столом в это время начался поединок 2-го раунда Марк Селби - Гэри Уилсон. До 15-минутного перерыва Гэри оформил две полусотенных серии и один сенчури, что позволило ему захватить лидерство - 3:1. После возобновления игры Селби вплотную подобрался к сопернику - 4:3, и повел в последнем фрейме 53:0. Однако Уилсон (который впервые в карьере играет в 1/8 «Крусибла») воспользовался предоставленным шансом, и первая сессия завершилась со счетом 5:3 в его пользу.
Утром 26 апреля состоится вторая сессия матча Робертсон - Мерфи и начнется поединок Магуайр - Кэхилл. Днем стартуют поединки Вильямс - Гилберт и продолжится встреча Марк Селби - Гэри Уилсон. Вечером доиграют Робертсон - Мерфи, а Магуайр и Кэхилл проведут вторую сессию.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс (3) - Мартин Гоулд (29) - 10:7
Дэвид Гилберт (16) - Джо Перри (18) - 10:7
Барри Хокинс (9) - Ли Хан (28) - 10:1
Кайрен Уилсон (8) - Скотт Дональдсон (39) - 10:4
Джон Хиггинс (5) - Марк Дэвис (38) - 10:7
Стюарт Бинэм (12) - Грэм Дотт (21) - 10:9
Шон Мерфи (13) - Ло Хунхао (92) - 10:0