Барселона в гостях минимально обыграла Манчестер Юнайтед

Каталонская команда сделала неплохую заявку на выход в полуфинал Лиги чемпионов

После вчерашнего игрового дня многие английские болельщики возмущались, что система ВАР им не нужна. После сегодняшнего поединка «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны» число противников «видеоассистентов рефери» в Англии наверняка возросло!
Манкунианцы прогнозируемо не стали играть с каталонцами в открытый футбол. Команда Сульшера отдала мяч и принялась ждать шансов для контратак. Увы, контроль мяча «Барселоной» очень скоро привел к голу в ворота де Хеа. На 12-й минуте Месси навесил слева, Суарес скинул мяч головой во вратарскую, сфера попала в руку спешившему к месту событий Шоу - и залетела в сетку. Итальянский арбитр Джанлука Рокки взятие ворот не засчитал, поскольку судья на линии посчитал, что Суарес был в офсайде во время приема мяча. Но после подсказки видеопомощника указал на центр поля - 0:1! Это был 8-й автогол игроков «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов - абсолютный рекорд (или антирекорд) турнира!
Постепенно МЮ отодвинул игру от своих ворот. «Красные дьяволы» каждую свою атаку старались завершить если не ударом, то кроссом или прострелом. Однако по-настоящему опасных моментов создать так и не сумели. Можно отметить лишь момент Диогу Далота - «зеркальный» по отношению к голевому. Но на скидку вдоль линии ворот не откликнулся никто - ни партнеры, ни соперники.
Зато гости заставили потрудиться де Хеа: Суарес ворвался в штрафную и откинул мяч набегавшему Коутиньо. Тот пробил низом, но вратарь ногой отразил удар. 1 удар в створ, 1 гол на две команды - итог первого тайма справедлив.
Вторую половину встречи активно начали хозяева, но хватило их минут на 10. После чего подопечные Вальверде отодвинули игру в середину поля. Атаки МЮ продолжали завершаться неточными ударами либо навесами, с которыми справлялась оборона «Барселоны». Выпады гостей выглядели опаснее, но ни Суарес с острого угла, ни Месси со штрафного не смогли удвоить преимущество своей команды.
Впервые с марта 2005-го, когда МЮ проиграл «Милану», «красные дьяволы» не нанесли ни одного удара в створ ворот в поединке Лиги чемпионов. А «Барселона» впервые обыграла «Манчестер Юнайтед» на его поле. До этого были победы на «Камп Ноу», «Стадио Олимпико» и «Уэмбли».
Ответный поединок запланирован на 16 апреля, однако шансы команды Сульшера повторить подвиг, который удался в противостоянии с ПСЖ, минимальны. В 14-ти последних поединках с английскими клубами «Барса» уступила только раз. МЮ, напротив, выиграл только дважды в 16-ти последних матчах с испанскими командами. Разумеется, футбольные чудеса случаются, но, похоже, на этот сезон лимит камбэков исчерпан.