Чем старше, тем лучше? Месси проводит суперсезон даже по своим меркам

Sport.ua – о выдающейся статистике лидера «Барселоны» в текущем сезоне

По ходу текущего сезона не раз поймал себя на мысли, что сколько бы гениальных матчей не выдавал Лео Месси, о нем уже не пишут.

Он выигрывает для «Барселоны» матчи и целые турниры, пачками забивает голы, реализует штрафные на уровне, которого еще не было в мировом футболе. И что же? Максимум - коротенький твит, вроде тех, которые мастерски штампует Гари Линекер. Ну или разбор одного-двух эпизодов с пафосным заголовком, типа, «Месси одним финтом унизил всю оборону».

Само собой, в комментариях под такой новостью всегда найдутся те, кто будет с пеной у рта доказывать, что Роналду так не умеет. А другие наоборот - что умеет. И пойдет у них беседа на повышенных тонах, аж пока родители не выгонят виртуальных бойцов из-за компьютеров и не заставят делать уроки.

Смешно, правда? А ведь примерно в таком ключе и проходит освещение и обсуждение подвигов Месси в последние годы.

Конечно, это неправильно, ведь то, что творит аргентинец на наших глазах - вполне возможно, что ничего подобного наше поколение уже не увидит. И об этом нужно говорить серьезно - без троллинга, хайпа и прочих словечек, пришедших в наш язык с подачи миллениалов.

***

Итак, самое очевидное - в текущем сезоне Месси забивает больше любого игрока в Европе. На данный момент на его счету 33 гола в Примере. Занимающий второе место в гонке за Золотой Бутсой Килиан Мбаппе наколотил во Франции 26 мячей.

Учитывая, что впереди в Примере еще семь туров, а со всеми грандами «Барса» уже сыграла, Месси без проблем перешагнет отметку в 40 мячей. Это, конечно, если не случится травмы или другого форс-мажора.

Ранее Лео всего трижды забивал более 40 голов в Примере. В последний раз такое случалось в сезоне-2014/15, когда «Барса» оформила требл. Последние три года его статистика колебалась в районе 26-37 голов за сезон.

Небольшое снижение результативности Месси объяснялось довольно просто: в 2015 году за «Барсу» еще играли Хави и Иньеста - наверное, лучшая пара центрхавов в истории в плане продвижения мяча. Пока они были в команде, Лео имел возможность все 90 минут действовать, как нападающий. С уходом Хави и старением Иньесты, картина изменилась: Лео был вынужден отойти глубже, больше времени посвящать конструированию атак, поскольку партнеры уже с этим не справлялись. А с глубоких позиций забивать куда сложнее.

В текущем сезоне немного разгрузил Месси новичок Артур, который в плане движения мяча на голову сильнее вернувшегося в Китай Паулиньо. Но все же ключевым фактором стал прогресс самого Лео: он забил 33 гола, хотя его показатель ожидаемых голов «xG» равен всего 23! Получается, что треть своих мячей Месси забивает из неочевидных позиций.

Кто-то скажет, мол, Лео всегда так забивал, но цифры утверждают иное. Ранее он всего раз в своей карьере опережал показатель «xG» аж на 10 мячей - это было в сезоне-2016/17. Все прочие звезды мирового футбола о таком могут только мечтать: к примеру, Криштиану уже четвертый сезон подряд забивает меньше, чем имеет голевых моментов. Неймар же вышел в плюс только после переезда в слабый чемпионат Франции, но и там опережает «xG» только на два гола.

***

При этом в отличие от того же Мбаппе, Месси не заточен сугубо на забивание голов. Не менее крут аргентинец в подыгрыше.

В текущем розыгрыше Примеры Лео уже отдал 12 голевых передач. Больше в топ-лигах только у Джейдона Санчо из «Боруссии» (13). Также Месси лидирует в Европе по количеству передач в последнюю треть - 6,5 пасов в среднем за игру. На втором месте в топ-лигах по этому показателю прямо сейчас - Давид Сильва из «Ман Сити», у него - около 5.

Тот факт, что ближайший конкурент Лео по передачам в глубокие зоны - полузащитник, ничуть не удивляет. Доставка мяча поближе к воротам - это и есть задача атакующих хавбеков. Месси же прокачал этот скилл за последние годы, хотя в юности был намного более заточен на удар или пас под удар. Жизнь вынудила - иначе и не скажешь.

Также Лео лучший в Европе по проникающим передачам (6,42) и передачам под удар (2,9). По обоим показателям ему чуть-чуть уступает Неймар, но бразилец и сыграл меньше из-за травм, и выступает в более слабом чемпионате.

***

Разумеется, когда за тебя выступает такой монстр атакующей игры, побеждать куда проще. Эрнесто Вальверде на неделе прямо заявил, что у «Барсы» есть «месси-зависимость». Но тут же добавил: «Это было бы в любой команде, где бы он играл».

Влияние Месси на результаты «Барсы» действительно поражает: из 81 гола, забитого каталонцами в Примере, 45 были проведены либо самим Лео, либо с его передач. Это, на секундочку, 55%. Та же история и с ожидаемой статистикой: сумма «xG» и «xA» Месси составляет 53% от общего ожидаемого количества голов «блаугранас».

Для примера, Криштиану Роналду в этом сезоне был причастен к 27 из 64 голов «Юве» в Серии А, Килиан Мбаппе поучаствовал в 33 голах «ПСЖ» из 89, Серхио Агуэро приложил ногу к 26 из 83 голов «Ман Сити».

***

Бытует даже мнение, мол, без Месси «Барса» превратится в середняка Примеры. Перебор, конечно, но текущий розыгрыш Кубка короля добавил аргументов хейтерам.

Если кто забыл, то Вальверде давал Лео передохнуть в выездных играх с «Леванте» и «Севильей», и те матчи завершились для «Барсы» унылыми поражениями - 1:2 и 0:2. В итоге на «Камп Ноу» Месси приходилось спасать ситуацию, и он это с блеском делал - 3:0 с «Леванте» и 6:1 с «Севильей».

Поэтому, когда боссы клуба в очередной раз говорят, мол, мы готовимся к эпохе без Месси, удержаться от улыбки сложно. И не потому, что каталонцы что-то делают не так - клуб сейчас взял курс на омоложение состава, и это правильно. Как-никак, почти все ключевые игроки «блаугранас» перешагнули 30-летний рубеж. Но разве замена Ракитича на Де Йонга или подписание нового центрбека как-то помогут компенсировать уход Месси?

Гении всегда рождались редко и никогда не оставляли наследников - вот в чем проблема. Никто из учеников Да Винчи не нарисовал новую «Мону Лизу», никто из слушавших Эйнштейна студентов не создал свою теории относительности. Вот и Месси тоже нельзя просто взять и заменить - им можно только наслаждаться. Тем более, что в 31 год он, кажется, показывает лучший футбол в своей карьере.

Роман СИНЧУК

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:45 0

Смотрите видеообзор матча 26-го тура УПЛ

Комментарии