Юлия ДЖИМА: «В апреле буду заниматься проблемами со спиной»

Украинская биатлонистка говорит, что физически не тянула после болезни

Украинская биатлонистка Юлия Джима оценила свое выступление в завершившемся сезоне:

«Сезон на сезон не попадает. К критике уже привыкли. Не считаю, что сезон плохой. Я говорю и за себя лично, и за команду. У нас медали везде: и на чемпионате мира, и на Европе, и на юниорском мире, на этапах Кубка мира. Пусть мы брали не количеством, а качеством. Раньше радовались одной медали на Европе, а сейчас столько медалей - и столько критики. Мне это чуть-чуть непонятно. Да, разбаловали.

Были у меня такие полосы, когда неважно себя чувствуешь. Я накануне сезона заболела. Если на первые три гонки меня хватило, то потом уже не тянула после болезни. Мой пример не один такой. Можно сравнить с тем же шведом Фредриком Линдстремом, с которым мы заболели в одно время. Он пропустил почти весь сезон. Я решила бегать, не пропуская. Поэтому вылилось во что вылилось.

У Фуркада тоже были проблемы, также у Кайсы Макаряйнен. Начала классно, феерически, а потом у нее спады пошли. Много таких спортсменов. И ты не знаешь, от чего это зависит. Кайса говорила, что даже не знает, что сказать, не понимает, почему так. Факторов много. И это не только биатлонист - где-то с лыжами не угадали, где-то еще что-то. И потом с кого спрос? Со спортсмена.
Доктор, с которым я работаю, сейчас в отпуске. Вот в апреле будем заниматься проблемами со спиной. Насчет пропуска следующего сезона еще решение не принято. Я бы очень не хотела пропускать. Но если здоровье не будет позволять, то, наверное, придется. Поэтому сейчас нужно все пройти, проконсультироваться, найти варианты, как это все решить, и тогда уже, исходя из этого, можно будет конкретно говорить о дальнейшем.
Я оставалась с тренером Урошем Велепцом, с которым проработала три года и с которым у меня пошел результат вверх. Понятно, мне было комфортно. У меня нет времени экспериментировать и искать что-то новое. В этом году - да, не справилась со здоровьем, а так бы все могло быть намного лучше.

С главным тренером женской сборной Андреем Прокуниным контакт есть, мы с ним общались еще весной, проговорили план действий. Он согласился со мной. Если бы были какие-то непонятки, надо было присутствовать на отборах. Так получилось, что у нас была немного разная программа: мы подходили к началу сезона по-разному, я с ними не пересекалась, и, конечно, совместные контрольные тренировки мы не могли пробежать. Но все было обговорено: решали по эстафетам, соревнованиям, по гонкам, кто будет бегать. У меня с Прокуниным вопросов, слава богу, не возникало».
Николай Степанюк Источник: Сегодня Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 12:00 0

27–28 апреля состоялись матчи 35-го тура чемпионата Англии 2023/24