Шахтер крупно уступил во Франкфурте и вылетел из Лиги Европы

Горняки могли переломить ход неудачно складывающего матча, но дважды попадали в перекладину

Искать в этом матче фаворита - пустое дело. Несмотря на домашние 2:2, «Шахтер» вряд ли чувствовал себя не в своей тарелке перед выездом в Франкфурт. Донецкая команда в последнее время на выезде выступает не хуже, чем в Харькове (игра с «МанСити» - это особый случай), к тому же в данный момент не приходится отвлекаться на матчи внутреннего календаря. Словом, спокойно себе готовься к тому, чтобы забить на один мяч больше, чем соперник.

Был ли способен на это нынешний «Шахтер»? А чего нет? Совсем недавно, в практически идентичных условиях команда Фонсеки обыграла на выезде «Хоффенхайм». Коллектив Нагельсманна будет не слабее команды Хюттера. И не нужно в данном случае сильно акцентировать внимание на проблемах чемпионов Украины в защите. Да и полузащите тоже. По той простой причине, что проблемы эти в том или ином виде были всегда. И, наверное, будут. «Шахтер» привык брать свое не обороной, а иными ценностями. Прежде всего - сильной и быстрой атакующей игрой.

В этой связи перед матчем был интересен следующий момент: пойдет ли Фонсека на осознанный риск, или все же выпустит «умеренный» вариант стартового состава. Рисковать - это поставить в основу новичка Соломона на фланг Тайсона, а бразильца переместить с центр, после чего Коваленко сдвинется поближе к опорной зоне, в помощь к Патрику. Такой вариант «Шахтера» изначально был бы заточен на атаку. А традиционный вариант - Тайсон - Коваленко - Марлос, а под ними Патрик и Майкон. Вариант тоже неплохой, но уж больно прогнозируемый. И для соперника тоже.

Кстати, а относительно квартета защитников интриги не было априори. Ее убил сам Фонсека, заявивший перед матчем, что Бондаренко играть не готов, поэтому с Хочолавой сыграл Матвиенко.

В итоге тренер донецкой команды решил начать игру с места в карьер. То есть, португалец пошел ва-банк, выпустив с первых минут Соломона. А вот его коллега решил не выкладывать все козыри в начале игры - вместо атакующего трио «Айнтрахт» начинал поединок с атакующим дуэтом. Более того, Хюттер перед игрой заметил, что его команде не обязательно сыграть красиво, главное - пройти в следующий раунд. Наверное, из-за этой вот «некрасивости» едва ли не самый креативный футболист «Айнтрахта» Ребич оказался в запасе. Вместо него за «творчество» франкфуртцев должен был отвечать Алле.

Дебютные минуты игры в корне отличались от того, что произошло неделю назад в харьковском поединке. Если тогда до десятой минуты произошло две третьих всего лучшего в матче, то на этот раз за первую треть тайма вспомнить практически нечего. И некого. Гости пытались разговаривать с позиции силы, но их атаки вязли в массированной обороне команды Хюттера. К тому же, хозяева весьма неплохо использовали одно из главных своих умений - прессинг. Немцы на рожон не лезли. Они откровенно не спешили. Если и пытались что-то создать на чужой половине поля, то за счет, прежде всего, длинных забросов на своих фактурных нападающих. Собственно, им спешить было некуда.

Тем удивительнее был забитый мяч «Айнтрахта». Возник он с ничего. Похоже, немцы усыпили своими однообразными монотонными действиями бдительность украинского чемпиона. Уж слишком легко и непринужденно хозяева повели в счете. Обычный навес, обычный прострел, обычный удар - в общем, все банально до невозможности. Обидно, что во всех этих обычностях «горняки» выглядели статистами. Особенно на последней фазе - удара Йовича. Почему-то самый опасный футболист чужой команды никакой реакции со стороны дончан в собственной штрафной не вызвал.

А дальше началось то, что творилось в дебюте харьковской игры. Сразу же «горняки» усилиями Мораеса могли сравнять счет, но Трапп был на высоте. И тут же - ответка хозяев и пенальти. Мяч после сильного удара угодил в руку Матвиенко, и арбитр без проволочек указал на «точку». Алле был безупречен. После этого игра вновь надолго успокоилась. И в первом тайме уже больше не оживала.

Что не понравилось в действиях дончан в первом тайме? Прежде всего - академичность в атаке. Опасный удар Мораеса в створ, заблокированный выстрел Исмаили со штрафного, дальний удар отчаяния Бутко - вот, собственно, и весь наш креатив. Соломон затерялся до невозможности. Такое ощущение, что «Шахтер», как и в первом поединке, так и во втором играл в меньшинстве. Но если в первом случае на поле реально не хватало одного игрока из-за удаления, то во втором не хватало по другим причинам. Молодой новичок дончан просто не справился с грузом ответственности. А вот немцы - красавцы. Насколько могут быть красавцами немецкие команды, играющие неярко и прагматично.

На второй тайм Фонсека в сердцах поменял Соломона на Майкона. И схема игры «горняков» стала более привычной: Майкон занял место в опорной зоне вместе с Патриком, а Коваленко переместился на место «десятки», тогда как Тайсон сместился на левый фланг. Может, именно так и надо было начинать?

Однако и хозяева не мешкали. «Айнтрахт» очень настойчиво стал предлагать сопернику прессинг, причем прессинг очень высокий. Свои плоды это приносило: гости мельтешили, часто теряли мяч, наша оборона пребывала в постоянном напряжении. Самым показательным моментом такой немецкой «хлебосольности» стал еще один момент Йовича. На этот раз серб не смог попасть в ворота из выгодной ситуации.

Дончане ответили забитым мячом. Ответили так же неожиданно, как и хозяева забивали в первом тайме. Немцы, наверное, убаюкали сами себя своей монотонностью. Они прозевали подключение к атаке Исмаили, которому отлично ассистировал Марлос. Левофланговый «Шахтера» сделал точную передачу на Мораеса, и тот пробил Траппа. Надежда вновь ожила. Фонсека решил подбросить «дровишек в костер», поменяв Бутко на Болбата. Акцент на атаку стал еще более отчетливым. Гости явно прибавили. А вот немцы, похоже, дрогнули. Марлос был очень близок к тому, чтобы сравнять счет, но хозяев спасла перекладина. Теперь пришел черед вносить коррективы в игру и Хюттеру. Тренер «орлов» пошел сразу с козырей, выпустив Ребича. Но решение могло быть запоздалым, так как «Шахтер» имел реальный момент сравнять счет. Но вновь, как и с ударом Марлоса, немцев после удара Тайсона спасла перекладина.

И вот когда казалось, что немцы дрогнули, когда Фонсека бросил в бой второго форварда - Кайоде, «горняки» пропустили третий мяч. Быстрый выход три в два реализовал Алле. Этот мяч все-таки сломил гостей. Ребич в быстрой контратаке забил и четвертый гол, расшатав всю оборону «Шахтера». На этом можно было ставить точку. В оставшиеся минуты к успеху были ближе хозяева, чем гости. Но им хватило и 4:1 для успеха. Закономерного и заслуженного. Немцы оказались просто лучше, практически на всем протяжении игры. Украинская команда тоже оказалась конкурентоспособной, но провал в первом тайме компенсировать не удалось. Как следствие - «горняки» вылетают в первом же раунде плей-офф Лиги Европы.

Хюттер и в третий раз выиграл свою дуэль в украинских команд. «Шахтер», «Динамо», теперь вот еще раз «Шахтер» - Ади стал настоящим кошмаром для украинских грандов.