Дубай. Ястремская в мучительном матче уступила Мугурусе

18-летняя украинка, не восстановившись от травмы, проиграла экс-первой ракетке мира

Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№34 WTA) проиграла поединок первого круга на хардовом турнире серии Премьер 5 в Дубае. 18-летняя украинка в трех сетах уступила представительнице Испании Гарбинье Мугурусе (№15 WTA).
Дубай. Первый круг
Даяна Ястремская (Украина) - Гарбинье Мугуруса (Испания) - 6:4, 3:6, 3:6
Обе теннисистки очень тяжело входили в игру и допускали огромное количество ошибок. Первые четыре гейма подарили нам в сумме 9 брейкпоинтов и четыре брейка. Первой свою подачу удалось защитить Ястремской. Но Мугуруса быстро восстановила статус-кво и сравнялась на четырех. В самый главный момент партии Даяне удалось еще раз защитить свою подачу, а на приеме проблем не возникло - 6:4. Под конец сета показали любопытную статистику: украинка возвращала мячи после второй подачи со скоростью 124 км/час, в то время как ее соперница - 99 км/час.
И все же к победе было очень далеко. Было заметно, что Даяну беспокоит нога, уж очень часто она пыталась сыграть как можно быстрее и атаковала из неподготовленных позиций. Оливье Женом постоянно ей об этом говорил, но установок хватало ненадолго.
После успешной защиты первой подачи в игре Ястремской наметился спад. Она уступила восемь очков подряд, а Мугуруса повела с брейком. В тяжелейшем четвертом гейме 18-летняя украинка имела хороший шанс отыграть преимущество испанки, но с реализацией брейкпоинтов сегодня были заметные проблемы.

Jimmie48 Photography. Гарбинье Мугуруса
Игра Даяны становилась все хуже и хуже, в седьмом гейме она снова уступила подачу и испанка выходила подавать на партию. И хотя у нее это не получилось, Даяна в следующем гейме, ведя 40:15, наделала двойных и буквально подарила Гарбинье шанс на победу в матче.
В третьем сете сил стало еще меньше, а Мугуруса поймала свой ритм, особенно на подаче. К шестому гейму двукратная победительница Шлемов вела уже 4:1 и казалось, что матч можно заканчивать. К чести Даяны, она еще поборолась в последующих геймах и даже имела шансы на камбэк, но сегодня был не ее день. С таким количеством брака выиграть даже у разобранной Мугурусы очень сложно.
Отметим, что нервы у испанки также не выдерживали и уже она допускала двойные ошибки в самые важные моменты. Гарбинье потребовалось семь матчболов, чтобы все-таки выиграть эту встречу.
Жалеть о поражении не стоит, для Даяны сейчас главное восстановиться от травмы и с новыми силами начать штурм теннисных вершин.