Шахтер в меньшинстве добыл ничью с Айнтрахтом

Горняки 80 минут играли вдесятером, дважды уступали в счете, но сумели отыграться

Лига Европы заглянула в Украину в День влюбленных. Символизма, вроде бы, никакого нет. Во всяком случае, до игры. А вот после - очень даже может быть, ведь кого-то может полюбить удача, а кого-то судья. А кто-то может и вовсе остаться без взаимности.

Однако перед матчем были иные настроения и проблемы. В частности, первый официальный поединок «Шахтера» априори воспринимался с некой тревогой. Как все новое, первое. Как оно сложится, как покатится? Тем более, что тревога эта обосновывалась на вполне осязаемых «колючках». Таких, например, как отсутствие игровой практики, уверенности в центральной зоне защиты, уязвимости лидеров команды из-за участившегося травматизма. И это все - на фоне пускай и не самого звездного, но весьма заматерелого и квалифицированного оппонента. Исповедующего, к тому же, такую тактическую модель, которая уже «исторически» становится «горнякам» поперек горла.

С точки зрения интриги (относительно стартового протокола) в «Шахтере» сквозило сразу три «белых пятна»: кого Фонсека поставит в пару к Хочолаве в центр защиты, кто из дуэта Бутко - Болбат станет правофланговым оборонцем, и, наконец, выйдет ли новичок дончан Соломон в старте. Коуч донецкой команды во всех дискуссионных вопросах решил придержаться традиционализма. То есть, без резких движений и сенсаций. С Хочолавой на центральном плацдарме защиты вышел Кривцов, на правом фланге обороны - Бутко, Соломона в стартовой одиннадцатке не оказалось. В общем, ставка португальского специалиста была сделана на опыт и сыгранность. Имеет право.

Примерно на то же делал ставку и оппонент тренера «Шахтера». Хюттер тоже выставил оптимальный на данный момент состав, без учета травмированных. Главное, что в этом составе нашлось место для результативного дуэта форвардов «Айнтрахта» - Ребича и Йовича.

Чему не нашлось места на футбольном поле, так это раскачке. Оба соперника начали без разведки, из места в карьер. Гости благодаря высокому прессингу завоевали и чужую территорию, и инициативу. Следствием этого небольшого, но все же доминирования стал забитый мяч. Стандартный розыгрыш стандарта, уж извините за тавтологию, привел к взятию ворот Пятова. Точнее, к этому взятию приложил руку и наш голкипер. Андрей было зафиксировал мяч после удара Хинтереггера, который уж очень легко переиграл в воздухе Исмаили, но затем выпустил игровой снаряд за линию ворот. Не успели немцы как следует порадоваться привалившему счастью, как чемпионы Украины сравняли счет. После быстрой атаки с участием Коваленко и Марлоса, на втором «этапе» атаки мячом завладел Мораес, который в стыке с Ндикой оказался на газоне. Судья, не мешкая, указал на точку. Марлос был точен, хотя Трапп почти угадал. Нужно было все начинать сначала.

Не прошло и пары минут, как Тейлор, так же не мешкая, показал Степаненко второй «горчичник» и удалил с поля. При желании можно придраться к столь суровым действиям арбитра, но если быть до конца справедливым, то нужно отметить, что английский рефери имел основания для такого резкого вердикта. Более того, в данном случае нужно акцентировать внимание не столько на жесткости судьи, сколько на опрометчивости опорника «горняков». И все это произошло до одиннадцатой минуты!

Правда, следующего опасного момента пришлось ждать достаточно долго. После бурного старта команды немного успокоились. В эти минуты оставшиеся в меньшинстве хозяева выглядели даже привлекательнее, нежели гости. Но именно франкфуртцы могли забивать второй мяч на 24-й минуте, однако Йович запустил мяч выше дальней девятки.

После этого эпизода - снова затишье. Сложилось впечатление, что оппоненты решили сознательно не форсировать события. Может, и правильно, ведь в запасе весь второй тайм. Хотя, если говорить в целом, инициатива была полностью за «Айнтрахтом». Что, впрочем, и не удивительно. «Горняки» если и могли на что-либо рассчитывать, то это, разве что, на быстрые контратаки. Которые им не очень удавались. Но и атаки немецкой команды тоже были не «агонь».

С тем и ушли на перерыв.

После перерыва ситуация вновь повторилась. Обе команды словно приняли в раздевалке «озверин» - от вальяжного перекатывания мяча, которое наблюдалось на протяжении доброй половины первого тайма, не осталось и следа. Соперники задвигались, включили скорости. И начали возникать моменты. Первый такой создали хозяева. Но он если и мог завершиться взятием ворот, то по чистой случайности. А вот выпад гостей увенчался успехом. Хороший прострел с правого фланга замкнул Костич. Ни Кривцов, ни Бутко так и не разобрались, кто же должен был опекать чужого полузащитника.

После этой оплошности инициатива вновь прочно перешла к гостям. И Ребич с Йовичем имели шансы увеличивать отрыв в счете, но в первом случае спас Пятов, во втором - неточность сербского форварда. «Шахтер» огрызнулся не менее опасно. Впервые в этом поединке свое веское слово сказал Исмаили. Бразилец был очень близок к тому, чтобы сравнять счет, но круто сыграл Трапп.

То, что не удалось Исмаили, удалось другому бразильцу - Тайсону. В быстрой и изящной атаке капитан «Шахтера» после передачи от Мораеса точно положил мяч в угол ворот. И тут же Фонсека меняет Марлоса. Свой шанс получил новичок «горняков» Соломон. Хотя отметиться чем-то интересным израильтянину не удалось.

В оставшееся время команды обменивались любезностями. Ближе к взятию ворот, причем намного ближе, были гости. В таких моментах «Шахтеру» откровенно везло. Фонсека усилил защиту, выпустив на поле Малышева и Болбата. Немецкая команда наседала, но дончане, хоть и не без проблем, но устояли.

Перед игрой наставник «горняков» акцентировал внимание на том, что его возможная ничья не устроит. После того, как команды сыграли в эту самую ничью, почему-то кажется, что Фонсека должен быть доволен. Большего его подопечные в сложившихся обстоятельствах «поймать» не могли.

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

«Шахтер» - «Айнтрахт» - 2:2

Марлос (9, с пенальти) , Тайсон (66) - Хинтереггер (6), Костич (49)

Степаненко (5) , Кривцов (77) - Фернандеш (18), Гачинович (84)

Степаненко (10)

«Шахтер» : Пятов - Бутко, Кривцов, Хочолава, Исмаили - Степаненко, Патрик - Марлос (Соломон, 67), Коваленко (малышев, 80), Тайсон - Мораес (Болбат, 89)

«Айнтрахт» : Трапп - Да Коста, Хасебе, Хинтереггер, НДика - Гачинович, Фернандес (Де Гузман, 83), Роде (Виллемс, 46), Костич - Йович, Ребич

Арбитр: Энтони Тэйлор (Англия)

Стадион: «Металлист»

ШАХТЕР-АЙНТРАХТ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Андрій Ковальов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 18:16 7

Артем за короткий срок стал капитаном команды

Комментарии