Доха. Свитолина впервые обыграла Остапенко

Первая ракетка Украины вышла в четвертьфинал турнира в Катаре

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№7 WTA) выиграла поединок второго круга на хардовом турнире серии Премьер в Дохе (Катар). 24-летняя украинка в двух сетах одолела представительницу Латвии Алену Остапенко (№22 WTA).
Доха. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) - Алена Остапенко (Латвия) - 6:4, 6:4
Первый сет дал понять, что Свитолина практически восстановилась от травмы, но все же некоторый дискомфорт во время подачи присутствует.
Остапенко играла так, как она это делает после вылета из десятки: очень неплохие промежутки атакующей игры чередуются с откровенными провалами, во время которых она лупит метровые ауты. Но стоит отдаеть ей должное, провалов в игре стало значительно меньше. Если бы Свитолина не создавала постоянного давления, результат мог бы быть совершенно другим.
В стартовой партии Элина долгое время вела с брейком (3:0 и 4:1), после чего позволила сопернице сравняться на четырех. Следующие два гейма были уже за украинкой, которая в важные моменты отдала Остапенко только один розыгрыш из восьми.
Второй сет начался более ровно. На брейк от латвийки украинка ответила в следующем гейме. В восьмом гейме Элина сначала не реализовала двойной скрытый матчбол, но все же сумела взять подачу соперницы. Закончить поединок на своем гейме не удалось, но Остапенко все же сдалась и проиграла не дожидаясь тай-брейка.
8 эйсов, 66% первой подачи и 5 двойных ошибок. Статистика неплохая, учитывая то, что было в последних матчах в Австралии. Да и количество активно выигранных мячей сегодня порадовало. Элина выбрала хорошую тактику проти Остапенко и заслуженно шагает в следующий раунд.
В 1/4 финала Свитолина сыграет против 22-летней Каролины Муховой из Чехии.
Отметим, что сегодня Элина впервые победила Остапенко. Ранее латвийка дважды побеждала в очных встречах, не отдав ни одного сета.