Олег ГУСЕВ: «Хором кричали Милевскому: «Только не паненкой!»

Бывший игрок сборной Украины поделился воспоминаниями о серии пенальти со Швейцарией на ЧМ-2006

35-летний экс-полузащитник «Динамо» и сборной Украины по футболу Олег Гусев вспомнил серию пенальти в поединке со Швейцарией в рамках 1/8 финала ЧМ-2006.

Гусев бил четвертым в составе сборной Украины и своим ударом сделал счет 3:0 в серии, выведя «сине-желтых» в 1/4 финала турнира.

«Сначала тренер спросил, кто будет бить. Я сказал, что пойду только если назначат. После того, как Шовковский отбил третий пенальти, шел и понял, что этот гол выводит нас в четвертьфинал. Но хорошо, что был шанс на ошибку, потому что мы вели в серии. Это позволило чуть расслабиться.

Изначально решил бить в левый угол, наверняка. Но меня чуть не сбил Ребров. Швейцарский вратарь Цубербюллер падал все время в один и тот же угол и не угадывал. И Сергей Станиславович обратил мое внимание на это. А это же мой угол! Я на свой страх и риск ударил, а он взял и прыгнул в другой…

Пенальти Милевского? Он приехал после юношеского чемпионата Европы, где забил такой же пенальти. Когда он шел бить, ему все хором кричали: «Только не так, как на Евро, не «паненкой»!!!». А он подошел, ударил и забил. Вот Смолов попробовал - не забил и стал в России изгоем. Это был риск. Сейчас все вспоминают, а тогда мог перечеркнуть все», - рассказал Гусев.