Матч дня: Федерер-Идальго

Швейцарец чуть не проиграл 137 теннисисту мира в Монте-Карло

Первая ракетка мира Роджер Федерер был в двух шагах от того, чтобы проиграть свой стартовый матч на турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло. Роджер встречался с 30-леним испанцем Рубеном Рамиресом Идальго, занимающим 137 место в мировом рейтинге, и чудом избежал поражения (6:1, 3:6, 7:6). Этот матч в очередной раз заставляет задуматься о том, долго ли еще швейцарец будет оставаться первой ракеткой мира.

Первый сет Федерер выиграл легко, но во втором стал нервничать, и он остался за испанцем. Казалось бы, не так страшно, но в третьей партии Роджер благодаря серии нелепых ошибок быстро стал уступать 1:5. Тем не менее, оказавшись на грани поражения, швейцарец сумел собраться и сравнять счет, хотя при счете 5:4 в пользу Идальго снова чуть не упустил победу. Зато на тай-брейке Федерер действовал уже более уверенно и отдал сопернику только одно очко. За весь матч Федерер допустил 55 не вынужденных ошибок.

«Я рад, что мне удалось победить в такой трудной игре, - сказал Федерер. - Я сбился с ритма, и мне немного повезло в том, что я сумел снова перехватить контроль над ходом матча».

В следующем круге Федереру предстоит встретиться с французом Гаэлем Монфилсом, который обыграл Иво Карловича. У остальных теннисистов первой пятерки пока что не возникло таких проблем в матчах второго круга.