Оберхоф-2019. Россия выиграла женскую эстафету, Украина восьмая

Украинки не сумели попасть в цветочную церемонию

13 января в немецком Оберхофе прошла женская эстафета в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону.

Просто невероятной гонку по накалу завершилась женская программа четвертого этапа Кубка мира. Было огромное количество падений, но, к счастью, украинки сумели их избежать. Однако удачной для наших спортсменок эту гонку вряд ли можно назвать.

На первом этапе Юлия Журавок использовала два дополнительных патрона и была очень медленной на лыжне, из-за чего передала эстафету своей тезке Джиме 14-й, с отставанием в полторы минуты от лидера.

После второго этапа Украина поднялась на 11-ю позицию, но отставание увеличилось почти до двух минут. Джима все еще не вернула форму и не могла бороться с лидерами ходом. Практически идеально пробежала свой этап Вита Семеренко. Опытная украинка не допустила ни одного промаха, была довольно быстра на лыжне и подняла нашу команду на шестую позицию.

Анастасия Меркушина, которая бежала последний этап, теоретически могла даже побороться за медаль, ведь после идеальной стрельбы лежа подняла нашу команду на четвертое место, в 30 секундах от третьего. Но на стойке 23-летняя тернопольчанка заработала два штрафных круга и вышла на финишный круг шестой. 300 дополнительных метров дистанции отобрали у Меркушиной последние силы, поэтому не удивительно, что её смогли обойти словачка Кузьмина и шведка Эберг. Украина сегодня восьмая, как и в первой эстафете сезона в Хохфильцене.

Победу в женской эстафете одержали россиянки. Могли выиграть гонку немки, но два круга штрафа от представительницы Германии Дениз Херрман позволили Юрловой финишировать с флагом. Немкам пришлось довольствоваться серебром, бронза у чешек.

Стоит отметить, что на первом круге у австрийки Лизы Терезы Хаузер при падении винтовка забилась снегом. Попытки прочистить её не увенчались успехом, поэтому Хаузер пришлось сняться с гонки. Из-за этого Австрия не получит очков в зачеты Кубка наций и эстафет.