Поклюка-2018. Макарайнен выиграла спринт, Джима потеряла желтый биб

Итальянка Доротея Вирер завоевала серебро и вышла на первое место в общем зачете Кубка мира

В словенской Поклюке завершилась женская спринтерская гонка в рамках первого этапа Кубка мира. Украинка Юлия Джима, выигравшая в четверг индивидуальную гонку, вышла на старт спринта в желтой майке лидера Кубка мира, однако не сумела сохранить первое место в общем зачете, несмотря на идеальную стрельбу.

Победу в гонке одержала обладательница Большого хрустального глобуса по итогам прошлого сезона, финка Кайса Макарайнен. Не смогла удержать лидерство на последнем круге итальянка Доротея Вирер занявшая в итоге второе место. Этого ей хватило для того, чтобы возглавить общий зачет Кубка мира, ведь она была 7-й в индивидуальной гонке. Третье время на финише у француженки Жюстин Бреза.

Лучшей из украинок стала капитан нашей сборной Елена Пидгрушная, занявшая седьмое место при идеальной стрельбе. Юлия Джима и Валя Семеренко также закрыли все 10 мишеней, однако показали 20-е и 25-е время соответственно. Не сумела набрать кубковые очки Анастасия Меркушина - 46-й результат. Однако тернопольчанка квалифицировалась в завтрашнюю гонку преследования, в отличии от Юлии Журавок, которая завершает свое выступление на первом этапе Кубка мира.