Люксембург. Ястремская проиграла битву за финал

18-летняя украинка на тай-брейке третьего сета уступила Белинде Бенчич

Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№66 WTA) проиграла полуфинальный поединок на турнире в Люксембурге. 18-летняя украинка в трех сетах уступила 21-летней представительнице Швейцарии Белинде Бенчич (№47 WTA).
Люксембург. Полуфинал
Даяна Ястремская (Украина) - Белинда Бенчич (Швейцария) - 2:6, 6:3, 6:7(5)
На первый сет Даяна вышла без надлежащей концентрации, особенно это было заметно на фоне соперницы. Бенчич играла практически безошибочно (2 невынужденные за сет), хотя и особо не обостряла. А вот у Ястремской не получалось хорошо побороться за важные мячи в концовках нескольких первых геймов. Часто она в выигрышных ситуациях плохо играла у сетки, чего за ней не замечалось на протяжении этих фантастических двух недель. Это привело к тому, что представительница Швейцарии повела с двумя брейками и украинка дальше практически не сопротивлялась, хотя и отыграла сетбол на своей подаче в седьмом гейме.
Во второй партии мы уже увидели другую Ястремскую. Ту, которая доминирует на корте и частенько загоняет соперницу далеко за заднюю линию. Счет первого сета 5:1 повторился зеркально, но Бенчич все-же сумела один брейк отыграть. В девятом гейме Даяна заработала двойной сетбол, а швейцарка с первого раза дважды расстреляла сетку. Спасибо ей за это.
Судьба матча решалась в третьем сете, и как это часто бывает у девушек, защищать свои подачи оказалось труднее, чем выигрывать чужие. Со счета 2:2 было проиграно 4 подачи подряд. Бенчич в середине третьей партии уже тяжело дышала и хуже передвигалась по корту. Ее спасением стал медицинский тайм-аут. В девятом гейме Белинда ценой невероятных усилий и явной ошибки линейного судьи удалось первой взять свой гейм. А уже на следующем геймболе Ястремской судья на вышке заставила переиграть очко, когда линейный крикнул чистейший аут от Бенчич. Цирк. К счастью, Даяна со второй попытки сравнялась на пяти. Публика, которая явно больше переживала за нашу теннисистку, была в экстазе.
Видимо, теннисистки поняли, что без тай-брейка не обойтись и легко набрали по шестому очку на своих подачах. В решающий момент полуфинала Ястремская показала фантастические бойцовские качества. Чего только стоит выигранная борьба за очко при счете 1:2. Даяна бегала за каждым мячом, падала, но все равно не сдавалась. К сожалению, первой матчбол заработала Бенчич, а Ястремская не сумела хорошо принять ее подачу.
В финале Бенчич сыграет против Юлии Гёргес.
Благодаря выходу в полуфинал, Ястремская поднимется на 5 позиций и с новой недели будет на 61-м месте в мировом рейтинге, если Жабер на обыграет Касаткину в Москве.