Ястремская выиграла дебютный турнир WTA, уничтожив Ван Цян в Гонконге

18-летняя украинская теннисистка прошлась катком по первой ракетке Китая

Украинская теннисистка Даяна Ястремская (№102 WTA) выиграла финал хардового турнира серии WTA International в Гонконге. В главном матче турнира украинка в двух сетах деклассировала первую ракетку Китая Ван Цян (№24 WTA), добыв самую высокорейтинговую победу в карьере.

Гонконг. Финал
Даяна Ястремская (Украина) - Ван Цян (Китай) - 6:2, 6:1

С самого начала игры Ястремская включилась на полную мощность и не позволяла усомниться в том, что она сегодня вышла побеждать. Лицо Ван Цян, как и раньше не выражавшее особых эмоций, сегодня было мрачнее тучи. По все видимости, причиной этому стал тейп на правой ноге, который появился после тяжелейшего полуфинального поединка против Мугурусы. Но все это разговоры в пользу бедных, ведь китаянка могла нормально подавать и не так плохо передвигалась по корту.

Ястремская начала с парочки виннерсов, продолжив сценарий полуфинального матча против Шуай. Только на старте первого сета Ван Цян удалось совладать с мощью украинки и отыграть двойной брейкпоинт во втором гейме. Далее на корте было видно только Даяну, она делала все, что хотела и не расслаблялась ни на минуту. Ее приемы мяча на вылет постоянно ставили в тупик лучшую китайскую теннисистку. В восьмом гейме 18-летняя украинка с первого же сетбола взяла стартовый сет финала.
Во второй партии Ястремская выглядела еще лучше, за 20 первых розыгрышей выиграв 75% очков. Ван Цян сохраняла спокойствие и пыталась хоть как-то выигрывать мячи, но это получалось крайне редко. Первый гейм китаянка выиграла только после счета 0:4.
Вишенкой на торте стал финальный гейм, во время которого Даяна наконец-то перестала быть железной спортсменкой и вспомнила, что ей всего 18 лет. Седьмой гейм продолжался около 11-ти минут (первый сет был сыгран за 27), Ван Цян имела 4 брейккпоинта, а Ястремская только с четвертого матчбола сумела все-таки выиграть турнир в Гонконге.
Это первый титул Даяны на уровне WTA. Ранее она не доходила далее четвертьфинала. Ван Цян на последних пяти турнирах не проигрывала ранее полуфинала, выиграв при этом титул в Гуанчжоу.
После турнира Ястремская получит $163,265 призовых и 280 очков в рейтинг WTA и со следующей недели установит новый рекорд, поднявшись на 66-е место в мировой классификации. Даяна - лучшая теннисистка в рейтинге WTA до 19 лет и вторая до 20 лет (выше только американка София Кенин, 51).
На следующей неделе Ястремская сыграет на турнире в Люксембурге.
Напомним, в четвертьфинале Ван Цян легко выиграла у Элины Свитолиной.