Андрей ШЕВЧЕНКО: «Сыграть с Италией на выезде – моя просьба»

Наставник сборной Украины – о матче против Италии

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко признался, что товарищеский матч против Италии будет сыгран в Генуе по его инициативе:

«Произошедшее в Генуе - трагедия. Это будет особый матч для Италии, но и для нас тоже. Погибло много людей, мы всегда будем их помнить.

Сыграть с Италией на ее поле было моей просьбой. Это способ показать близость между нашими странами - итальянцы всегда очень дружелюбно относились к украинцам. Моим первым выездом за границу была поездка в Италию - в Рим и Агрополи под Неаполем. Там был молодежный турнир, и я стал лучшим бомбардиром.

Играя в Италии, я забил множество голов. В Италии я познакомился с женой, в Италии родился мой первый сын Джордан… Я отпраздновал его рождение как раз в Генуе, забив «Сампдории». Я тогда провел ночь в больнице с Кристен, почти не спал, едва услышал будильник. Мы ехали в Геную автобусом, я опоздал, все смеялись.

Для меня матчи с Италией всегда особенные. Например, игра на чемпионате мира 2006 года. Это великолепная футбольная страна.

Матч с Италией позволит оценить прогресс сборной. Но важнее, конечно, игра с Чехией, которая может обеспечить нам проход дальше. Моя главная цель сейчас - вывести Украину на Евро. Ситуация в стране по-прежнему сложная, есть конфликт, экономические сложности, это очень влияет на футбол.

Украинцам в «Шахтере» и «Динамо» сложно проявить себя, ведь в командах много иностранцев, а они остаются в запасе. Поэтому мы вынуждены вызывать футболистов, которые не играют в основе, но хотят показать себя. У нас есть очень хорошие игроки: Ярмоленко, Коноплянка, Марлос, Малиновский. Команде не хватает опыта, но настрой позитивный. Италия всегда может рассчитывать на индивидуально сильных футболистов, а мы делаем ставку на коллектив».

Олег Дидух Источник: La Gazzetta dello Sport
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Комментарии