Юрченко сменил Байер на Вайле: Палкин был прав?

Некогда cчитавшийся безумно талантливым полузащитник будет играть в Дании

Владлен Юрченко еще каких-то 5 лет назад считался одним из главных талантов академии донецкого «Шахтера». На юношеском и молодежном уровнях за «горняков» этот хавбек отличался не только яркой игрой в центре поля, но и большим количеством голов. Мирча Луческу в 2010-м брал Юрченко на сборы с первой командой в Австрию. Казалось, у Владлена нет иного пути, кроме как со временем попасть в основу «горняков».

Однако случилось совсем иначе. Летом 2014-го года Юрченко со скандалом покинул «Шахтер», подписав 2-летний контракт с «Байером», который впоследствии был продлен еще на два сезона. По сведениям портала Transfermarkt, за одного из наиболее ярких воспитанников своей академии дончане выручили жалких 255 тысяч евро. В Леверкузене были довольны - спортивный директор клуба Руди Феллер заявил, что трансфер Юрченко вписывается в концепцию развития «Байера», где намерены давать шанс проявить себя молодым талантам.

Летом 2018-го контракт Юрченко с «Байером» подошел к концу и футболист покинул немецкий клуб. Бесславно и как-то даже немного незаметно. О некогда талантливом игроке так по-настоящему и не заговорили в Бундеслиге. За леверкузенцев Юрченко провел лишь 620 минут в 18 матчах, забив 3 гола. Провели игрока в «Байере» достойно и даже красиво, но с июля и по конец сентября Владлен оставался без клуба, пока наконец не подписал 3-летнюю сделку с датским «Вайле».

Комментируя переезд в Данию, Юрченко отметил, что у него было несколько вариантов продолжения карьеры, из которых наиболее интересным и приемлемым он счел именно «Вайле». Основанный в далеком 1891 году датский клуб уже прекрасно знаком с украинцами - с января по июнь 2017 года цвета «Вайле» на правах аренды из «Зирки» защищал Артем Фаворов. Причем делал это вполне успешно, проведя 13 матчей и забив 4 гола во втором по силе дивизионе чемпионата Дании, где к тому моменту выступал «Вайле».

Ныне «Вайле» является представителем датской Суперлиги, однако от этого выбор Юрченко не кажется менее удивительным. Все потому, что «красно-белые» - довольно скромный, даже по датским меркам, футбольный клуб. В настоящий момент «Вайле» обитает в нижней части турнирной таблицы и вряд ли имеет серьезные перспективы побороться за что-то стоящее по итогам сезона. Как говорится, не до жиру, быть бы живу.

Возможно, более «сочных» вариантов продолжения карьеры у Юрченко попросту не оказалось. Его травматичность, которой Владлен запомнился в «Байере», а также неспособность полноценно проявить себя в Леверкузене, вероятно, отпугнули значительную часть потенциальных работодателей. Остались только те, где перед командами ставятся задачи из разряда попроще, как «Вайле».

Впрочем, ничего удивительного нет. В последний раз Юрченко выходил на поле в официальном матче аж 25 февраля 2017 года! Было это в домашнем противостоянии чемпионата Германии против «Майнца», в котором Владлен на 79-й минуте заменил Ларса Бендера. Помочь своей команде спастись украинец не смог - он вышел на поле уже при счете 0:2, с которым та игра и завершилась.

В минувшем сезоне Юрченко 4 раза оказывался на скамье запасных в матчах «Байера» в Бундеслиге, но ни разу на поле не вышел. Что интересно, тренерский штаб сборной Украины во главе с Андреем Шевченко несколько раз вызывал Владлена на тренировочные сборы и тот даже попал в заявку на матч отбора к ЧМ-2018 против Исландии на выезде (0:2), но дебютировать за «сине-желтых» возможности не получил. К своим 24 годам Юрченко так и не имеет ни одного матча за главную команду страны, несмотря на все авансы, выписываемые ему еще каких-то пять лет назад...

В этой связи, безусловно, вспоминается тот конфликт, с которым Юрченко уходил из «Шахтера». В частности, генеральный директор «горняков» Сергей Палкин в одном из своих интервью в октябре 2015-го заявил: «Агенты в значительной степени влияют на жизнь не только молодых футболистов, но и взрослых. Они обещают золотые горы, квартиры, автомобили, 16-, 17-, 18-летним, сбивая их с правильного пути. Вачиберадзе, Билоног, Зинченко - слабаки, которые не верят в свои силы и хотят схитрить. Но так не бывает. Стоит лишь взглянуть на судьбу игроков, которые в раннем возрасте купились на обещания агентов. Про того же Юрченко сколько писали, а где он сейчас?»

Юрченко это задело и он не стал молчать. Буквально через несколько дней в интернете появились слова Владлена, которыми тот постарался объяснить свое решение. Молодой хавбек, прежде всего, обвинил донецкий клуб в обмане, выразив облегчение тем фактом, что покинул его: «Каждый раз слышал одни обещания и вранье. Потом я сделал свой выбор, потому что не хотел повторять судьбу той многочисленной армии игроков «Шахтера», которая бесперспективно скитается по арендам в чемпионате Украины. После интервью Палкина мне звонили ребята, с которыми я играл, которые и сейчас находятся в «Шахтере», - мы вместе посмеялись над тем, что он сказал, потому что все знают реальную картину, которая там происходит. Многие ребята хотят уйти из «Шахтера», но их связывают многолетние контракты с клубом. Я могу за себя сказать: слава Богу, что у меня это позади».

По прошествии трех лет та перепалка Палкина с Юрченко успела поостыть в градусе, да и вообще, наверное, многими уже была подзабыта. Однако, глядя на карьеру Владлена в «Байере», можно сказать твердо только одно - полузащитник действительно смог обойтись без аренд. За четыре сезона он ни разу не отправлялся играть на условиях займа в другой клуб, что, похоже, так не нравилось Юрченко в структуре «Шахтера». Впрочем, и найти себя в новой команде, несмотря на все авансы и имевшую моментами быть похвалу от руководства леверкузенского клуба, тоже не смог.

Кто знает, как бы сложилась карьера Юрченко, если бы он решил тогда остаться в «Шахтере». Быть может, сейчас именно Владлен, а не Виктор Коваленко, получал бы практику в основе «горняков», радуя своей игрой всех почитателей «оранжево-черных» и реально претендуя на место в сборной Украины. Хотя история не имеет сослагательного наклонения и все произошло именно так, как произошло.

Сейчас ясно только одно - карьера Юрченко имеет шанс на перемены. Если в «Вайле» украинец себя проявит с лучшей стороны, то еще, безусловно, получит возможность показать себя в клубе и лиге посильнее. Если же и в Дании у Владлена проблем будет больше, чем удачных игр, то он рискует навсегда остаться в памяти болельщиков в качестве еще одного таланта, чье имя громко гремело и в чей адрес было выписано немало комплиментов, но так и не сумевшего оправдать надежд...

Алексей СЛИВЧЕНКО

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 22:31 3

Однако «горожане» все еще являются главными фаворитами на чемпионство в Англии

Комментарии