Пекин. Свитолина неожиданно проиграла Крунич

Первая ракетка Украины уступила в трех сетах, выиграв первую партию под ноль

Украинская теннисистка Элина Свитолина (№6 WTA) проиграла первый поединок на хардовом турнире серии Premier Mandatory в Пекине. В стартовом матче украинка в трех сетах уступила представительнице Сербии Александре Крунич (№63 WTA).
Пекин. Первый круг
Элина Свитолина (Украина) - Александра Крунич (Сербия) - 6:0, 4:6, 6:7(4)
Первые два гейма на старте предопределили развитие событий на корте в первом сете. Крунич начала очень активно, гоняя украинку постоянными кроссами, и заставляла Свитолину показывать чудеса беговой работы. Но Элина с достоинством выдержала это испытание, дважды за нее вступился трос, а на брейкпоинте второго гейма серба сделала двойную ошибку. После этого Александра надолго поплыла, часто ошибалась и принимала неверные решения. Свитолина это хорошо чувствовала и грамотно пользовалась неточностями соперницы. Отметим и хороший процент первой подачи у Элины. В первом сете он составил больше 80%, что напомнило начало сезона. Также было много эйсов.
Вторая партия должна была стать продолжение первой. Украинка повела 3:0, а потом 4:1, но внезапно ситуация на корте переменилась. Свитолина начала допускать непонятные невынужденные ошибки, после чего Крунич стала играть увереннее и точнее. Устала Элина? Как-то рановато, было больше похоже на какую-то расслабленность. И все-таки счет сравнялся, а в девятом гейме Крунич заработала несколько скрытых сетболов, один из которых реализовала. В следующем гейме уже был реализован двойной сетбол.
Третья партия прошла на довольно низком уровне. Крунич повела 2:0, после чего позволила Свитолиной сравняться. Равный счет с обоюдными брейками был практически на протяжении всего сета, но в одиннадцатом гейме сербка заработала двойной скрытый матчбол, который был быстро реализован. Но подать на матч в следующем гейме Александре не получилось, каким-то образом Элина перевела партию на тай-брейк, во время которого начала играть агрессивнее. При счете 4:3 Крунич великолепно отразила атакованный натиск Свитолиной, после этого момента вопрос о победителе матча был окончательно снят.
После турнира в Пекине украинка потеряет 215 очков в рейтинге и ничего не наберет в Чемпионской гонке. О Сингапуре с огромной долей вероятности уже можно забыть, хотя теоретические шансы еще, конечно, остаются. Все будет зависеть теперь уже не от Свитолиной.
А нам предстоит болеть за Лесю Цуренко и Даяну Ястремскую, которые представят Украину в основной сетке.
Во втором круге Крунич сыграет против Алисон ван Эйтванк или победительницы квалификации.