Шахматная Олимпиада. Украинки сыграли вничью с Грузией

Женская сборная Украины впервые не смогла победить своих соперниц

Женская сборная Украины потерпела первую очковую потерю на 43-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми (Грузия).
Во встрече пятого тура наша команда разошлась миром с хозяйками соревнований - 2:2.
Если до начала игры равный счет с одним из фаворитов считался бы результатом вполне приемлемым, то ход партий показал, что Украина одно очко потеряла, а их соперницы этот пункт завоевали.
Партии лидеров сборных действительно были ничейными. Поэтому неудивительно, что Нана Джагнидзе приняла мировое предложение Анны Музычук, а потом уже Мария Музычук согласилась разделить один пункт Лелой Джавахишвили.
Однако после того, как Анна Ушенина на третьей доске черными победила Нино Бациашвили, преимущество захватила украинская команда. Более того, доминировала в своей партии с Белой Хотенашвили и Наталья Жукова. Однако украинка полностью провалила эндшпиль и не просто упустила победу, но и не смогла сохранить даже ничьей.
Тем самым, после пяти туров сборная Украины имеет девять очков. Столько же набрали Индия, две грузинских команды, Китай и Армения. По дополнительным показателям украинки занимают общее третье место, уступая только Индии и США, единственной сборной, которая на данный момент избежала очковых потерь.
Накануне в третьем туре украинки обыграли Словению.
Владимир Клепач Источник: UA-Football