О судейских ошибках в художественной гимнастике

Судья Лидия Виноградная — о субъективизме оценок в художественной гимнастике

Итак. Долго я думала, с чего бы начать. Уже написала один пост, а потом поняла, что начать надо с другого.

С судейских ошибок.

Вы должны понимать, что судьи - это те же люди. И всем им свойственно совершать ошибки. Вопрос в том, что ошибки могут быть случайными (отвлекся, не увидел, проморгал и так далее), а могут быть преднамеренными.

Могу вспомнить одну историю.

Где-то 8-9 лет назад (точный год не скажу) попала я в бригаду с некой судьей Х, уважаемой почетной дамой в возрасте, для которой гимнастика была своеобразным хобби на пенсии. Судью ту уважали за судейский стаж, за опыт и так далее, но никак не за знание и отличную способность именно судить.

Зная все это, я предрекала очень интересный день в «паре» с этой дамой. Тогда, как в принципе и сейчас судьи образовывают пары для оценивания определенных компонентов выступления гимнастки. Но тогда еще были «карточки», на которых тренер в деталях описывал все элементы, которая гимнастка должна выполнить на площадке. И задача была - вычеркнуть, что не сделано и сформировать оценку.

Итак, в принципе все шло более-менее нормально. Я судила, судья Х как-то подстраивалась, пытаясь списать, словно двоечник на экзамене. Тут на площадку выходит гимнастка Y. Да чего уж там скрывать-то имя гимнастки. Была это Евгения Канаева - великолепная гимнастка, Олимпийская чемпионка, фантастически трудолюбивая россиянка, которая была достойна практически всех своих побед (вынесем за скобки все-таки очень неоднозначный финал чемпионата мира 2009 с лентой - я думаю, для зрителей все должно быть очевидно)

Ниже видео обоих выступлений и протокол. Победа Канаевой была за счёт оценки Артистизма…




Так вот, вернемся все-таки в судье Х и ко мне. Турнир был абсолютно местечковый, первенство Канаевой в принципе никто не мог оспорить, ей абсолютно ничего не угрожало. Я отсудила, поворачиваю голову по привычке к судье Х, у которой, пожалуй, впервые за весь день соревнований оценка была готова раньше меня. Диалог наш ниже:

Судья Х: Я ставлю 9.9

Я: Есть неувязочка. Вы можете поставить или 10.0 или 9.8. В ее карточке нет возможности снять 0.1 - нет таких элементов. Или 0.20 за недокрут вот этого вращения, или ничего.

Судья Х: нет, я ставлю 9.9.

Мне было около 22 лет. Я была молодая, но уже достаточно опытный боец судейского фронта. Но в тот момент что-то во мне сломалось, и все эти годы я так и не могу понять : «ЗАЧЕМ?». Зачем нужно было делать такую грубую ошибку? Это никак не влияло на результаты. Может быть, это нужно было, чтобы показать, как украинский судья относится по-шовинистки к «гимнасткам из другой страны»? Но я просто хотела, чтобы все как минимум было сделано по правилам.

Сейчас бы я конечно пошла к главному судье, устроила бы разборку. В 22 года я просто поставила свою оценку, вывела среднюю из наших 2 оценок и все. Не поборолась. Не пошла до конца. Вот в этом вся проблема в спорте. Когда появляются молодые судьи, которые падают в эту трясину случайных и преднамеренных ошибок. И нет никого, кто б подал им руку и вытащил из этой пучины.

С тех пор прошло очень много лет. Было очень много громких и тихих скандалов. Было выставлено миллионы оценок, и сделано тысячи ошибок. Но вот та ошибка до сих пор плотно сидит в моем мозгу.

ЗАЧЕМ?

Дальше продолжим:)

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 27

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии