Лига чемпионов. Мотор проиграл Скьерну

Запорожские гандболисты уступили во втором туре группового раунда

Запорожский «Мотор» проиграл матч второго тура Лиги чемпионов. Выездной поединок против «Скьерна» завершился поражением украинских гандболистов со счетом 33:37.
Хозяева площадки первую же атаку завершили голом - Себастьян Аугустинуссон забил в ворота Виктора Киреева с быстрого перехода. Флагманы украинского гандбола отправили первый голевой «привет» на 4-й минуте первого тайма (Захар Денисов; 3:1). Грозные варяги, гонимые фанатской толпой, начали накапливать преимущество (5:2, 8:4, 13:8). Способствовал этому и Нильсен. «Моторостроители» действовали сумбурно, не всегда слаженно и «выпрашивали» 2-минутные штрафы (3 штрафа за первую половину поединка).
Так, например, заработал 2-минутную передышку на скамейке возвращающийся на игровую волну Артём Козакевич, «встретив» Йеспера Конрадссона в лицо. Датские оппоненты также не обошлись без 2-минутных наказаний (4 штрафа за первый тайм). Страж датского последнего рубежа показал 33% надёжности, в то время как в моторовском активе значилось 22% сейвов. Несмотря на то, что подопечные Патрика Ромбела немного разобрались в хитросплетениях датских замыслов к концу первого тайма, разрыв в 5 мячей между командами так и сохранился. Со счётом 19:14 закончилась первая половина игры.
Вторую тридцатиминутку чемпионы Дании намеревались провести в том же духе. Ведущая дружина Украины, напротив, хотела «повернуть реки вспять». На 2-й минуте второго тайма в очередной раз расписался в воротах (на этот раз Антона Терехова, сменившего Виктора Киреева) Эйвинд Танген(21:16). Тут же вышеупомянутый норвежский правый полусредний схлопотал2-минутное удаление, сфолив на Максиме Бабичеве. Айденас Малашинскасфилигранно исполнил 7-метровый штрафной (21:17). На следующие атаки датчане шли с незащищёнными пустыми воротами, которые в таком состоянии дважды поразили бойцы Патрика Ромбела (Павел Пачковски и Айденас Малашинскас). После гола Артёма Козакевича на 5-м обороте секундной стрелки отставание «Мотора» от хозяев площадки составило 2 пункта (22:20). Игроки не справлялись с эмоциональным напряжением, а рефери были щедры на удаления. Так, вновь атакуя с «нехваткой»исполнителей и неприкрытым последним рубежом, «Скьерн» опять получил 2 гола - на этот раз от Павла Пачковски и Артёма Козакевича (23:22 на 8-й минуте первого тайма). Казалось, запорожцы переломили себя и были в шаге от того, чтобы переломить ход матча.
Лучшие представители украинской Суперлиги ещё два раза находились на расстоянии вытянутой руки от противника (24:23 на 10-й минуте и 25:24 на 11-й), но так к ним и не дотянулись. Команда Оле Нёргора вернулась к осуществлению изначального плана - расширять голевой перевес (27:25, 30:25, 32:26). Проигранный моторовцами отрезок с 15-й по 20-ю минуту второй половины встречи многого стоил (действующий чемпион Украины забил два раза, в предводители датского первенства успели набросать 5 мячей). Кратковременный выход Владислава Донцова, который в первом тайме успел записать в свой «актив» гол, во второй тридцатиминутке не был плодотворен.
Главными творцами голов «Мотора» стали Айденас Малашинскас и Павел Пачковски (по 7 у каждого), а также Артём Козакевич (6 точных попаданий). Больше всех из датского стана огорчал Бьярте Мирхол (8 голов), новичок Себастьян Аугустинуссон и «бывалый» Андерс Эггерт Магнуссен (по 7 прицельных бросков). Матч завершился со счётом 37:33 в пользу чемпиона Дании «Скьерна».
«Скьерн» (Дания) - «Мотор» (Украина) 37:33 (19:14)
Скьерн. 23 сентября. Лига чемпионов. 2 тур
«Мотор»: Киреев 6/27 = 22%, Терехов 3/19 = 16%, Комок (н.в.); Буйненко 0/1, Бабичев 3/5, Козакевич 6/7, Малашинскас 7/7, Пуховский 2/5, Денисов 3/4, Кус, Пачковски 7/12, Шинкель 0/3, Пешевски 2/2, Сорока 2/2, Донцов 1/1, Касай (н.в).
«Скьерн»: Нильсен 12/42 = 29%, Густавссон 0/1; Аугустинуссен 7/8, Эггерт 7/9, Гребенц 2/5, Мирхол 8/9, Еспер Конрадссон 4/6, Танген 4/4, Миккельсен 1/1, Могенсен 3/6, Сондергаард 1/2, Кристиансен, Якобсен, Тандри Конрадссон, Стенбек.
2-минутныйе удаления: 9 - 7
Семиметровые 2/2 - 4/4
В 3-м туре Лиги чемпионов 30 сентября «МОТОР» на арене «Юность» примет венгерский «Пик Сегед». Начало в 18.00
Напомним, в первом туре украинский клуб проиграл французскому ПСЖ и теперь занимает последнюю строчку в турнирной таблице группы B.